Ливийские власти отрицают казнь украинцев

542

Национальный переходный совет Ливии опровергает информацию, распространенную украинскими и российскими средствами массовой информации о якобы имевшем место расстреле иностранных граждан в Мисрате.

Представитель НПС Джаляль Илгаллал сказал в интервью Русской службе Би-би-си, что расположенный в Мисрате военный совет категорически отрицает, что в регионе было совершено убийство или казнь украинцев.

"Лидер Национального переходного Совета Мустафа Абдель Джалиль против любого рода попыток совершить самосуд", – сказал Илгаллал.

Ранее украинские и российские средства массовой информации сообщили со ссылкой на хорватскую газету "Вечерни лист", что в Мисрате было убито 85 человек, среди которых были граждане Сербии, Хорватии, Колумбии и Украины.

По информации газеты, среди 85 человек, якобы расстрелянных в Мисрате, могли быть и граждане России.

"Мне ничего не известно об иностранных гражданах, убитых в Мисрате, – сказал представитель НПС, – я знаю о Нажать 26 украинцах, задержанных в Триполи, но ничего не слышал о казни иностранцев в Мисрате".

Ранее эту информацию опроверг МИД Украины.

"По предварительной информации, полученной от компетентных источников Ливии, со ссылкой на военное командование города Мисурата, выяснено, что сообщение о расстреле 11 граждан Украины не соответствует действительности", - цитирует РИА Новости официального представителя МИД Украины Александра Дикусарова.

23 гражданина Украины были задержаны в Триполи в начале сентября. Сообщалось, что их обвиняют в сотрудничестве с силами, верными полковнику Каддафи, говорилось даже, что они были снайперами. Информация о предъявленным им обвинениям не поступала.

Сами задержанные настаивают на том, что являются нефтяниками и поварами, приехавшими на работу в Ливию.

По материалам bbc.co.uk