Литвин: В вопросе декриминализации еще рано ставить точку

410

В вопросе о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса рановато ставить точку.

Такое мнение сегодня во время рабочей поездки в Житомирскую область высказал председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин.

«Я думаю, на сегодня эта тема еще не закрыта... Диалог еще будет продлеваться, поскольку закон принят в общем, а речь идет о персоналиях, о нескольких знаковых персоналий», - заявил Литвин.

Как сообщает УКРИНФОРМ, спикер не стал прогнозировать, декриминализирует ли в будущем Верховная Рада статью 365 Уголовного кодекса, по которой осуждена Тимошенко.

По словам Литвина, сейчас нужно доработать принятый закон о декриминализации и подготовить его к подписанию.

«Мы должны посмотреть, сбалансирован ли он. Так как некоторые поправки, поддержанные Комитетом, не были учтены во время голосования», - сказал спикер.

Говоря о возможном охлаждении отношений между Украиной и Европейским союзом в связи с отказом украинского парламента декриминализировать «статью Тимошенко», Литвин подчеркнул, что в этом вопросе Украина не должна стать заложницей. «Здесь есть заинтересованность как Украины в приближени к Европейскому Союзу, так и самой Европы, чтобы наше государств находилось в орбите Европейского сообществв», - отметил Литвин.

По материалам focus.ua