Литвин требует расследовать подкуп депутатов ВР

456

Спикер парламента Владимир Литвин просит Генеральную прокуратуру провести всестороннее расследование возможного подкупа депутатов Верховной Рады. Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента.

«Мной направлено представление генеральному прокурору Украины (Виктору Пшонке) с предложением провести всестороннее расследование, дать необходимые оценки и, в случае установления достоверности фактов, принять исчерпывающие меры относительно всех причастных лиц», – говорится в заявлении спикера.

Также он поручил регламентному комитету Рады срочно провести комитетское расследование касательно соответствующей информации и неотложно провести публичное заседание с участием всех причастных лиц.

Г-н Литвин считает, что обнародованная информация о существующей якобы практики подкупа депутатов понижает международный авторитет Украины.

«Позорный характер обнародованной информации о якобы сделках в стенах Верховной Рады, связанных с перекупкой депутатов, ложится несмываемым пятном не только на Верховную Раду, но и на Украину, выставляет ее на посмешище в мире», – считает спикер.

Также он считает недопустимым подобное выяснение отношений среди депутатов.

«Бесстыжие разборки между людьми, которые прошли в парламент в рядах одной политической силы и работали в одной фракции, заставили бы Иуду корчиться, краснеть от стыда и зависти от атмосферы в украинском политикуме», – говорится в заявлении.

Владимир Литвин считает необходимым привлечение внимания общественности к падению морали депутатов перед парламентскими выборами.

Напомним, 8 февраля депутат Роман Забзалюк вышел из депутатской группы «Реформы во имя будущего», вернулся во фракцию «БЮТ-Батькивщина» и сделал заявление о том, что вышел из фракции для проведения расследования подготовки действующей властью фальсификаций выборов парламента.

По его словам, ему удалось выяснить, что деятельность группы «Реформы во имя будущего» направлена против депутатов, которые стоят на демократических позициях.

В частности, г-н Забзалюк сообщил, что за переход в эту группу он получил 450 тыс. долларов.

При этом депутат Рады, председатель депутатской группы «Реформы во имя будущего» Игорь Рыбаков назвал заявление Забзалюка ложью и провокацией.

По материалам nbnews.com.ua