Литвин сдал украинский язык регионалам

603

Сегодня народные депутаты проголосовали в первом чтении за законопроект двух авторов-регионалов «Об основах государственной языковой политики». Свои голоса за этот одиозный законопроект отдали 243 народных депутата. Представители оппозиции обвиняют спикера Верховной Рады Владимира Литвина в том, что он подыграл регионалам и выставил законопроект не третьим, как было договорено, а первым в списке и оппозиционеры просто не успели сориентироваться. Кроме этого, за законопроект голосовали те депутаты, которые не присутствовали в парламенте. Оппозиция в шоке и уже заявила о том, что намерена провести бессрочную акцию протеста. Представители власти только мило улыбаются и заявляют, что если приняли законопроект за основу, примут его и во втором чтении.

Сегодня с самого утра в Киеве очень горячо и дело тут не в погоде, а баталиях вокруг языкового вопроса. Оппозиция вчера вечером и сегодня с утра намеревалась привести в столицу всех людей, которые против того, чтобы советы имели право устанавливать региональные языки. Вчера даже было заявление объединенной оппозиции по поводу того, что гаишники не пропускают автобусы с оппозиционерами в столицу.

Сегодня ситуация тоже выглядела не лучшим образом, говорит депутат Ивано-Франковского областного совета Юрий Романюк, который приехал в столицу на внеочередную сессию облсовета, которая проходила под стенами парламента.

По его словам, милиционеры сделали все для того, чтобы не подпустить к зданию Верховной Рады людей, которые представляли любые политические силы кроме Партии регионов.

«Во время праздников регионалы готовились к свозу сюда людей. Еще вчера они начали ограждать территорию для своих. Вечером в Киев приехало 300-400 бандитов, которые начали выстраивать периметр, чтобы не допустить оппозицию к Верховной Раде. А на утро сюда на автобусах свезли тысячи людей и каждый из губернаторов был ответственен за отправку людей из своей области. Милиция к стенам Верховной Рады подпускала людей под бело-синей символикой. Когда мы утром пришли, мы уже были отгорожены от Верховной Рады. Милиция полностью обеспечивала языковой переворот в Украине, она однозначно на стороне регионалов. Милиция хорошо знала с кем она работает и были определены ответственные за каждый участок и область», — рассказал в комментариях порталу Юрий Романюк.
По его словам, на протест против законопроекта регионалов собралось около десяти тысяч людей, которые были против него. Тем не менее, они не могли пройти к зданию парламента поскольку сотрудники «Беркута» пропускали к Верховной Раде только тех людей, которые имели при себе символику Партии регионов.

Также депутат отметил, что шок среди простеющих вызвало заявление о том, что в десять часов утра депутаты проголосовали в первом чтении за законопроект Колесниченко-Кивалова.

Сразу же фактический лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил, что первый бой оппозиция проиграла, но следующий попытается выиграть. Кроме этого он заявил, что оппозиция организует по всей Украине акции протеста против регионального законопроекта по языкам и не позволит партии власти нагло нарушать статьи Конституции.

Некоторые эксперты недоумевают, как оппозиционерам удалось не прореагировать на голосование в стенах парламента. Тут все просто, спикер Владимир Литвин сыграл на руку партии власти и вместо того, чтобы законопроект Крлесниченко-Кивалова рассматривать третьим, как было указано в повестке дня, его рассмотрели первым. И оппозиция просто не успела сориентироваться.

Все шишки посыпались на Литвина, его обвинили в том, что он предал украинский народ. Нет, не предал, заявил спикер и отметил, что действовал в рамках закона. По его словам, первых два вопроса, которые должны были рассматривать перед резонансным законопроектом регионалов отозвали и сняли с повестки дня, поэтому логично то, что законопроект Кивалова-Колесниченко начали рассматривать первым.

Тем не менее не все голоса, которые получил законопроект были честными. Например, утверждают журналисты, поддержали его Ринат Ахметов и Юрий Иванющенко, которых не было в Верховной Раде. Также непонятно что происходило и во фракции «Реформы ради будущего». По словам представителя фракции Владимира Каплиенко, пять депутатов, которые входят во фракцию, проголосовали за законопроект регионалов. Но он не видел в сессионной зале ни одного из них. Каплиенко попросил извинение у украинского народа за такое голосование и отметил, что на следующем заседании фракции сегодняшнее голосование будет рассмотрено. И возможно депутаты, которых не было в сессионной зале, но карточками которых проголосовали за законопроект регионалов, будут исключены из фракции.

Пока во фракции «Реформы ради будущего» только говорят о возможном исключении из своих рядов предателей, во фракции «Нашей Украины - Народной самообороны» перешли от слов к делу. Так порталу «Нет произволу власти» стало известно, что из фракции «Нашей Украины - Народной самообороны» уже исключены депутаты Сергей Василенко и Харовский, которые поддержали законопроект регионалов.

Не смотря на то, что голосование по резонансному законопроекту закончено и его рассмотрят во втором чтении через 14 дней после внесения поправок и обсуждения в комитетах, люди не собираются расходиться из-под стен парламента. Они скандируют лозунги суть которых сводиться к тому, что Янукович – не украинский президент. Интересно то, что представители правоохранительных органов, которые бы должны соблюдать нейтралитет, полностью выступают на стороне Партии регионов. Они даже разгоняли митингующих слезоточивым газом о чем есть свидетельства очевидцев и фотографии журналистов. Тем не менее в пресс-службе киевской милиции утверждают, что слезоточивый газ к представителям оппозиции не применялся. Газ газом, говорит депутат Александр Бригинец, но милиция помимо него применяет к людям и силу. По его словам, Алексея Гетьмана после контакта с представителями «Беркута» увезла скорая помощь с переломанными ребрами. О факте насилия говорит и писательница Светлана Поваляева, которая утверждает, что во время того, как она разговаривала по телефону к ней подошел милиционер и ударил ее дубинкой по голове. По ее словам она сумела удержаться на ногах, в больницу пока не обращалась и продолжает акцию протеста у стен парламента. Кстати, Бригинец утверждает, что милиция ведет себя неадекватно и с каждым часом пострадавших от их рук становиться все больше и больше.

Пока оппозиция отходит от шока и думает, что делать дальше, регионалы ликуют, ведь им удалось протянуть в первом чтении резонансный законопроект. По словам Кивалова этот законопроект будет принят во втором чтении тоже, и что люди наконец-то получат право разговаривать на том языке, который они считают своим родным. К слову, регионалка Елена Бондаренко утверждает, что законопроект будет проголосован в целом уже 21 июня, но вот ее соратники немного другого мнения. Они на условиях анонимности говорят, что возможно второго чтения и не будет. А зачем, электорату и так показали, как власть отстаивает их права (имеется в виду русскоязычных). Возможно, что партия власти все таки вернется ко второму чтению, но уже осенью в канун выборов, говорят политологи. Чтобы освежить в памяти избирателей тот факт, что власть способна выполнять свои обещания. Кстати, политологи утверждают, что оппозиции в некоторой степени выгодно то, что законопроект по языкам проголосовали в первом чтении, теперь они будут иметь с чем бороться и указывать своим избирателям на то, кто сегодня у власти и что для этих людей нет ничего святого. А вот Литвину, утверждают эксперты, сегодняшнее голосование еще аукнется. Ведь он фактически играл на стороне регионалов и сдал украинский язык.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org