Литвин просит нардепов перестать материть охранников

482

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает депутатов парламента уважительно относиться к сотрудникам Управления государственной охраны, которые обеспечивают порядок в здании Рады. Об этом он сказал на заседании парламента.

Спикер отметил, что иногда при входе в сессионный зал парламентарии отказываются демонстрировать сотрудникам Госохраны свои удостоверения.

«Попытки сотрудников Управления государственной охраны у некоторых народных депутатов спросить об удостоверениях наталкиваются на, мягко говоря, неприличные высказывания, утверждения о том, что «вы вождей всех должны знать в лицо». Я считаю, что это безобразие, которое немедленно нужно прекратить», - заявил Литвин.

Спикер назвал недопустимым использование парламентариями нецензурных выражений в адрес сотрудников Госохраны.

«Матерные слова, которые применяют народные депутаты, оставьте, в случае такого воспитания, для своих родных и близких. Дотрагиваться руками, таскать за форму сотрудника Управления госохраны, я считаю, что как минимум не к лицу народному депутату», - добавил он.

Председатель Рады предупредил парламентариев, что в случае применения подобных действий в дальнейшем к ним будут применяться соответствующие меры и попросил депутатов учитывать это.

«Это дети стоят наши, понимаете, по возрасту это наши дети и материть их, бить их в грудь народные депутаты права не имеют», - подчеркнул Литвин.

По его словам, сотрудники Госохраны написали жалобы на соответствующие действия, в частности, со стороны депутатов Ивана Стойко (НУНС) и Геннадия Задирко (группа «Реформы во имя будущего»).

Напомним, 7 апреля 2010 года Конституционный Суд признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности и неконституционной отмену президентской неприкосновенности, что предусматривает законопроект №3251, авторами которого являлись на момент его регистрации председатель фракции Партии регионов, а теперь президент Виктор Янукович и первый заместитель председателя парламента, а теперь министр юстиции Александр Лавринович.

glavcom.ua