Литвин предлагает вернуть сенсорную кнопку для голосований

437

Спикер украинского парламента Владимир Литвин планирует предложить Верховной Раде рассмотреть введение модернизированной электронной системы голосования Рада-3, которая предусматривает голосование депутатов при помощи сенсорной клавиши.

Об этом он сказал на согласительном совете Рады.

В ходе совета председатель фракции Наша Украина - Народная Самооборона Николай Мартыненко выступил с инициативой введения такой системы на 11-й сессии парламента.

По его мнению, это единственный инструмент, который позволит обеспечить работу парламента в соответствии с требованиями законов и Конституции.

"Я снова внесу (на рассмотрение Рады соответствующий проект закона), и голосуйте. Только придите и проголосуйте", - сказал спикер.

Литвин подчеркнул, что данный вопрос о возникает ситуативно в зависимости от того, выгодно ли это отдельным политсилам в определенный момент.

Он отметил, что парламенту необходимо рассмотреть и принять окончательное решение по этому вопросу.

Как сообщалось, в мае 2011 года Верховная Рада Украины в очередной раз отказалась включать в повестку дня законопроект об индивидуальном голосовании народных депутатов с помощью сенсорной кнопки.

По материалам korrespondent.net