Литовский суд отказал Украине в экстрадиции обвиняемого в хищении $6 млрд гражданина Казахстана Шалабаева

509

7_main Апелляционный суд Литвы в пятницу 29 июля отказал Украине и Казахстану в экстрадиции Сырыма Шалабаева, обвиняемого в соучастии в незаконном присвоении и растрате 6 млрд долларов.
Об этом сообщает юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры", представляющая украинский и казахстанский БТА Банки, которые потерпевших от действий Шалабаева.
В Украине гражданину Казахстана Шалабаеву грозило до 12 лет лишения свободы с конфискацией похищенного (более 6 млрд долларов) в пользу бюджета Украины (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).
"Отказав в экстрадиции, литовский суд в то же время удовлетворил наше заявление и признал ранее вынесенное решение английского суда о взыскании ущерба в пользу банка", - прокомментировал ситуацию старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко.
Он сообщил, что банк будет и далее продолжать использовать все законные способы для возврата похищенных средств, а также ходатайствовать о том, чтобы теперь сама Литва судила Шалабаева за совершенные преступления.
Шалабаев, а также его шурин - экс-владелец БТА Банка Мухтар Аблязов обвиняются в нанесении убытка банку на общую сумму свыше 6 млрд долларов.

"Деятельность Аблязова и его сообщников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Украины, Казахстана, России, Кипра, Латвии, Венгрии и ряда других стран. Ранее английские суды уже удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более $4 млрд, установив, что хищения средств банка происходили через более чем 900 специально созданных оффшорных компаний", - напоминают юристы.
В 2011 году Английский суд приговорил Шалабаева к 18 месяцам тюремного заключения.
При вынесении приговора Шалабаеву британский суд установил, что он играл центральную роль в сокрытии доходов, полученных преступным путем, и что, будучи бенефициарным собственником ряда компаний, через которые отмывались похищенные средства, Шалабаев давал инструкции и принимал участие в администрировании значительных активов таких компаний.
Шалабаев срок не отбыл, скрывшись из Англии, однако по запросу Украины 28 июля 2015 года был задержан в Вильнюсе.
Как сообщали Українські Новини, в марте Вестминстерский суд Лондона огласил решение об отказе Генеральной прокуратуре в экстрадиции экс-председателя правления казахстанского БТА Банка Романа Солодченко, обвиняемого в незаконном присвоении имущества на сумму 6 млрд долларов и злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

По материалам: ИнА "Українські новини"