Лисничую уволили с работы. Она пробовала завязать на себя все финансовые потоки заповедника

668

Похоже, скандал в стенах национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника приходит к своему логическому концу. Вчера с должности гендиректора специальным приказом Минкультуры была уволена Виктория Лисничая. Уволена бесславно, пресс-служба отмечает, что исходя из проверки службы аудита министерства, женщина неоднократно нарушала трудовое законодательство. Но это мелочи по сравнению с тем, что Лисничая захотела прибрать к своим рукам все финансовые потоки, которые проходят через заповедник, говорят бывшие сотрудники. Также они заявляют, что Лисничая крышевала нелегальный бизнес с экскурсиями. Коллектив восстал против «черных схем» работы, за это и поплатился должностями. Сама Лисничая пока никак не комментирует свое увольнение, по официальной информации у нее случился сердечный приступ.

Ситуация в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике стала напряженной с того времени, как на должность гендиректора министр культуры Михаил Кулиняк назначил никому не известного врача с сомнительной репутацией Викторию Лисничую. Конфликт между ней и сотрудниками достиг апогея в конце июля, когда сотрудники заповедника обратились с открытым письмом к Кулиняку и потребовали увольнения Лисничей по статье «профнепригодность». Скандала тогда не получилось, информацию замяли. Но буквально через несколько дней заповедник стал опять фигурировать в скандальных хрониках. Заместитель гендиректор Лисничей по международной работе Влада Прокаева заявила о том, что дала взятку в размере 50 тыс. долларов за свое трудоустройство. По ее словам, она передала деньги Виктории Лисничей, в свою очередь она должна была их передать Михаилу Кулиняку. Несколько дней Генпрокуратура выдерживала паузу и наконец-то решила дать указание МВД проверить информацию о том, давала ли бывшая модель взятку за свое трудоустройство.

Через несколько дней с поста заместителя гендиректора Влада Прокаева была уволена. Потом сотрудники заповедника, в том числе и бывшие, вместе с другими экспертами дали скандальную пресс-конференцию, на которой рассказали чем в последнее время жил заповедник. А жил он в основном для того, чтобы принести Виктории Лисничей незаконные прибыли.

По словам сотрудников музея, в последнее время гендиректор незаконно уволила 20 сотрудников музея, которые занимали ключевые должности. Под «горячую руку» попали кураторы «ювелирки», а также «сувенирки», поплатился должностью заместитель по финансам и международной деятельности, лишился работы и куратор экскурсионной работы. Все эти направления, как отмечают эксперты, денежные. А Лисничая хотела сконцентрировать все финансовые потоки в своих руках. В частности, ввела «черные» экскурсионные схемы, которые привели к тому, что треть прибыли за экскурсии проходила мимо кассы и вероятно оседали в карманах Лисничей. А это несколько миллионов гривен в год. Такой схеме возмутился специалист, который курировал экскурсии. Как результат поплатился работой.

По словам Александра Палия, представителя Общественного совета при Киевгорадминистрации, Лисничая провела самую настоящую зачистку трудового коллектива, чтобы самой контролировать все финансовые потоки. Поддерживает такое мнение и бывший заместитель гендиректора Светлана Зоринец. Она объясняет свое незаконное увольнение и увольнение других сотрудников тем, что они восстали против возвращения «черных схем» в работе заповедника.

Эксперты отмечают и то, что Лисничая незаконно назначала сотрудников на вакантные места без объявления конкурса, просто ставя на ключевые должности подконтрольных людей, которые бы просто закрывали глаза на все то, что происходит в заповеднике.

Специалисты в сфере туризма даже заявили, что скандал в знаменитом заповеднике уже имел негативный резонанс в Европе и может привести к неожиданным и неприятным последствиям. В частности об этом заявила специалист в сфере туризма Юлия Шкурко. По ее словам, ситуацию еще можно спасти, если действовать быстро. Тогда она заявила, что в срочном порядке нужно увольнять гендиректора, а потом провести прозрачный конкурс на замещение вакантной должности.

Ситуацию подогрели и журналисты. По их данным, Лисничая прекрасно зарабатывала не только на экскурсиях, но и на откатах. Дело в том, что государство дотировало музей, выделяло например деньги на строительные и реставрационные работы. Компании-подрядчики, которые поставляли стройматериалы и выполняли работы, были назначены самой Лисничей, ни одного тендера не было проведено. Также, отмечают журналисты, Лисничая зарабатывала и на аренде, сдавая помещения заповедника, например для организации в них кафе.

После такого скандала министерство не могло молчать, нужно было срочно урегулировать ситуацию. Вчера был обнародован приказ Минкультуры, в котором указано, что Виктория Лисничая уволена с должности генерального директора заповедника. Пресс-служба Минкультуры отмечает, что такое решение было принято после проведенной проверки 9 августа внутренней службой аудита министерства. Специалисты установили, что Лисничая не только не устранила недочеты в работе, но еще больше их усугубила. Напомним, что 31 июля Михаил Кулиняк поручил Лисничей исправить все недочеты в работе в десятидневный срок. Эксперты обратили внимание на то, что гендиректор неоднократно нарушала Трудовое законодательство, например, при реорганизации структуры заповедника не возобновила в должности квалифицированных сотрудников, которые занимали эти должности, а набрала новых сотрудников. Кроме этого, Лисничая усугубила ситуацию и тем, что подписала новые приказы об увольнениях в августе. И это еще не все. Аудиторы установили, что некоторые заявления о расторжении трудового договора были подделаны – в них указывалось, что договор расторгается по согласию сторон, но на самом деле бывшие сотрудники отмечают, что с увольнением они были не согласны. Некоторые даже заявили, что намерены оспаривать свое увольнение в суде. Также эксперты установили факт необоснованного начисления премий некоторым сотрудникам, в том числе и самой Лисничей в размере месячного оклада. Более того 9 августа во время аудита Виктория Лисничая целый день отсутствовала на рабочем месте. Аудиторы не смогли получить объяснений от гендиректора, где она до шести часов вечера.

Эти материалы и послужили поводом к увольнению Виктории Лисничей с должности гендиректора заповедника. Сама она пока не комментирует свое увольнение. По официальной информации Виктория Лисничая в больнице с сердечным приступом.

Следует отметить, что скандал в заповеднике в некотором роде спровоцировал сам Михаил Кулиняк, когда назначил в январе на должность гендиректора Лисничую, которая не имела профильного образования. А с прошлого места работы была уволена со скандалом. Еще зимой эксперты заявляли о том, что Кулиняк специально назначил Лисничую. Чтобы вместе с ней зарабатывать на заповеднике.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org