Лидеры ЛНР и ДНР требуют независимости от Украины

582

Лидеры ДНР и ЛНР, впрочем, как и представители СНБО, открыто говорят о том, что условия перемирия не соблюдаются. «Народный губернатор» Павел Губарев называет минский договор о «мирном плане» для Украины – простой бумажкой, которая была подписана под давлением олигархов. Он считает, что выполнять все 12 пунктов не обязательно. Выполнять их и не будут, если во вторник 9 сентября на очередном заседании контактной группы в Минске не будет принято решение о предоставлении независимости Донецкой и Луганской области, заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко. Похоже вторник станет горячим днем. На этот день планируют не только встречу в Минске, но и пресс-конференцию лидеров ДНР и обнародование первых результатов расследования о крушении малазийского Боинга-777 на Донбассе.

Во вторник 9 сентября должны пройти очередные переговоры трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на Востоке Украине. Эти переговоры анонсировал советник главы Днепропетровской ОГА Константин Батозский. Помимо этого, не исключают второй раунд переговоров и представители так называемых ДНР и ЛНР. В частности премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил о том, что встреча в Минске произойдет уже на этой неделе. По его словам, в ней будут принимать участие и представители Администрации Президента, возможно даже сам Петр Порошенко. Помимо этого Захарченко заявил, что ДНР и ЛНР будут ставить вопрос о том, чтобы республикам предоставили статус независимых государств. Иначе весь «мирный план» по урегулированию конфликта на Востоке страны не имеет смысла. Об этом также заявил и губернатор Донецкой области Павел Губарев. Мирный план, он назвал простой бумажкой, которую подписали под давлением олигархов.

По мнению российского политолога Игоря Бунина, мирный план, который был подписан в Минске, выполняться не будет. Он считает, что Президент Петр Порошенко не способен контролировать так называемые группы войны и добровольческие батальоны, в том числе и Правый сектор. Добровольцы шли умирать не ради минского перемирия, говорит эксперт, а поэтому,очень сложно будет приструнить добровольцев.

Украинские эксперты тоже не дышат оптимизмом. Они констатируют, что боевики не выполняют условий перемирия. В частности, об этом отмечают представители СНБО. По их словам, боевики обстреливают позиции украинских военных, пытаются взять штурмом Мариуполь. И якобы российские военные под видом украинской армии убивают представителей ДНР и ЛНР, показывая, что якобы именно украинская сторона нарушает условия перемирия.

По словам Николая Сунгуровского, директора военных программ Центра Разумкова, в любом случае российский Президент Владимир Путин не откажется от своих планов – получить контроль над Украиной, поэтому мирный план соблюдаться не будет. Он нужен для того, чтобы российские войска могли перегруппироваться. Тем не менее, по словам украинских чиновниковукраинские силовики тоже не дремлют, происходит ротация, замена боевой техники, которая вышла из строя, все готовятся к дальнейшему противостоянию. Сунгуровский считает, что оптимальным вариантом будет введение военного положения в тех регионах, в которых ведутся боевые действия и чрезвычайное положение там , где возможно распространение идей сепаратизма. Согласен с таким мнением и премьер Арсений Яценюк. Он заявил, что если мирный план выполняться не будет, то нет иного выхода, кроме как введение военного положения и передача власти и полномочий военным. Он отметил, что Путину верить нельзя, и президент РФ попытается взять под контроль Украину. Яценюк считает, что если вдруг мирный план сработает, то Россия все равно должна ответить за свои действия перед общественностью.

А вот бывший народный депутат Тарас Стецькив считает, что в Минске было осуществлено перемирие на условиях Владимира Путина. Тем не менее, это перемирие выполняться не будет, считает политик. И лучшим способом выхода из кризисной ситуации является введение чрезвычайного положения, поскольку Россия не откажется от оккупации материковой Украины. В свою очередь комбат батальона «Донбасс» Семен Семенченко считает, что российские войска могут напасть на Украину в любой момент.

Поводом к нападению может стать и обнародование результатов по катастрофе с Боингом-777, считает политолог Павел Нусс. В связи с новыми заявлениями, следует ожидать новой атаки, которая может быть по своей мощи даже более сильной, чем в Иловайске, считает эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org