Лидера запорожской «Свободы» облили фекалиями

428

29 июня возле запорожской мэрии двое молодых людей облили фекальной жидкостью Виталия Подлобникова. Инцидент произошел на фоне попыток проведения двух несанкционированных акций: ВО «Свобода» намеривалась провести чествование годовщины провозглашения Украинской Державы в июне 1941-го года в оккупированном немцами Львове. Данное мероприятие спровоцировало ответную реакцию представителей ветеранских организаций, которые вышли на площадь с антифашистскими лозунгами и демонстративно сожгли красно-черный флаг УПА.

Двое молодых людей задержанных сотрудниками милиции за хулиганскую выходку в отношении Подлобникова мотивировали свои действия тем, что «мы не позволим поливать грязью память наших предков». Молодым людям грозит административная ответственность.

Сам Виталий Подлобников отказался от комментариев ситуации и скоропалительно покинул место инцидента. Его однопартийцы по ВО «Свобода» также после случившегося отказались от планов проведения мероприятия и противостояния со значительно их численно превосходящими ветеранскими организациями.

Согласно позиции, высказанной представителями Союза Гражданская Оборона, "попытка националистов провести в Запорожье чествование провозглашения прогителеровской "державы"-сателлита, организованной эсэсовцами из "Нахтигаль" особо возмутительна на запорожской земле, и только действия сотрудников милиции спасли сегодняшних бандеровцев от расправы возмущенных горожан. Также же удивляет общественников финансовая поддержка, которую Евгения Черняк, по их мнению, оказывает этой организации в ее деятельности».

По материалам: donbass.ua