Лидера донецких «ударовцев» Егора Фирсова вызывали в милицию

533

24 августа, в день независимости Украины, руководитель Донецкой областной организации политической партии "УДАР" Егор Фирсов был вызван в Ворошиловской РОВД Донецка.

Об этом сообщили в пресс-службе ДОО ПП "УДАР".

"Телефонный звонок поступил от заместителя начальника РОВД подполковника Гапонюка. Причины вызова Фирсова в правохранительные органы разъяснены не были. Подчеркиваем, что вызов Фирсова был проведен в 18.00 в праздничный выходной день лично замначальника, что свидетельствует о повышенном внимании властей к личности руководителя Донецкого УДАРа", - говорится в сообщении.

Дежурный Ворошиловского райотдела в комментарии журналистам по телефону рассказал, что гражданин Фирсов "сам прибыл и сам покинул" райотдел, написав заявление.

По какой причине главу донецкого "УДАРа" вызывали в милицию и какое заявление он написал, дежурный не сообщил, сославшись на конфиденциальность данной информации.

В комментарии для "Новости Донбасса" Егор Фирсов рассказал, что 4 бывших члена Совета Донецкой областной организации "УДАР" - Руслан Бойко, Александр Пальченко, Игорь Марусенко, Сергей Окунь написали заявление, о том, что они получают от него угрозы в социальной сети Facebook (хотят привлечь Фирсова к ответственности по ч.1 ст. 129 УК Украины (Угроза убийством).

Фирсов назвал их заявление ложью и отказался от дачи показаний.

Он написал встречное заявление о привлечении Бойко, Пальченко, Марусенко, Окуня к уголовной ответственности за дачу ложных показаний (заведомо ложное сообщение о совершении преступления по ч.2 ст. 383 УК Украины).

Напомним, члены Совета ДОО ПП «УДАР» Руслан Бойко, Александр Пальченко, Игорь Марусенко, Сергей Окунь и Борис Войнаровский были исключены из партии после попытки отправить в отставку Фирсова.

15 августа они проголосовали за исключение из партии председателя ДОО ПП "УДАР" .

Всего в политсовет ДОО ПП "УДАР" входило 8 человек.

20 августа на пресс-конференции Бойко, Пальченко и Марусенко заявили, что Фирсов был исключен из партии. Они показали соответствующее решение с печатью.

В свою очередь, официальный сайт ПП "УДАР" в этот же день опубликовал опровержение информации об исключении из партии Фирсова, в котором эту информацию назвали провокацией. В сообщении говорится, что партия обратилась с заявлением по поводу мошенничества в прокуратуру.

Члены ДОО ПП «УДАР», оппозиционно настроенные по отношению к главе региональной организации Егору Фирсову, намеревались отправить документы в ЦИК для того, чтобы он был исключен из избирательного списка партии.

Фирсов занимает 37-е место в списке партии на парламентских выборах.

По материалам: novosti.dn.ua