Лидер польской оппозиции поговорил «по душам» с Тимошенко: подробности встречи

393

25 марта в Харьков приезжала делегация из Европарламента навестить экс-премьера Тимошенко. Встреча состоялась на территории ЦКБ «Укрзалізниці».

Как сообщил корреспондент «СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ», среди высокопоставленных гостей: президент политической группы "Альянс либералов и демократов" Европарламента Ги Верхофстадт, лидер Международного интернационала либералов Европарламента Йоханнес Корнелис Ван Баален и лидер польской либеральной оппозиции Януш Паликот. Группу европарламентариев сопровождает народный депутат Украины Николай Катеринчук.

В своем интервью «Gazeta Wyborcza» Януш Паликот поделился впечатлениями от встречи с Юлией Тимошенко:

«Наша встреча длилась 20 минут, это даже дольше, чем позволяет ее состояние здоровья. Потому что Тимошенко серьезно больна. Она не может встать, при необходимости она передвигается на специальной коляске. Наша встреча была очень трогательной, потому что она замечательная женщина. Мы все прониклись ее состоянием здоровья» - душевно рассказывает лидер польской либеральной оппозиции.

«В общем, она (Тимошенко - авт.) не хочет говорить о себе. Она сильная и справится. Мы говорили только об Украине и судебном заседании в Страсбурге в Европейском суде по правам человека, запланированном на 26 июня».

По словам Януша Поликота, он разделяет мнение экс-премьера, что приговор оставят без изменения. Как утверждает польский политик, Тимошенко не верит в отмену решения или передачу дела на новое рассмотрение.

Помимо этого, как утверждает в интервью Паликот, экс-премьер Украины призывает о политическом бойкоте Евро-2012. «Для нее очень важно, чтобы Евросоюз не вел переговоры с Украиной о подписании соглашения об Ассоциации с ЕС до тех пор, пока не решатся ее проблемы» - резюмировал политик.

«Есть и хорошая информация, это подтвердила и Тимошенко и Генпрокурор, что в Уголовный кодекс будут внесены изменения, а именно, упразднят статью, на основании которой, за политические ошибки предусмотрена уголовная ответственность. Кстати, к ней апеллировал и Президент Польши Бронислав Коморовский» - подытожил Януш Поликот.

На вопрос польских журналистов, когда, по его мнению, в Украине грядут перемены, лидер польской либеральной оппозиции ответил: «Пока все в процессе…».

По материалам: sug.kiev.ua