Льготы для инвалидов 2 группы в Украине в 2017 году

16 743

lgot

Основные льготы, а так же статус инвалида 2 группы регулируются Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21 марта 1991 г.

2 группа инвалидности

Порядок и критерии установления группы инвалидности определены в Постановлении КМУ от 3 декабря 2009 г. № 1317 «Вопросы медико-социальной экспертизы».

Инвалидность устанавливается медико-социальной экспертизой по направлению соответствующего лечебно-профилактического учреждения. При этом комиссия обязана провести осмотр в течении 5 дней с дня подачи соответствующего заявления.

Основанием для установления II группы инвалидности являются стойкие, выраженной тяжести функциональные нарушения в организме, обусловленные заболеванием, травмой или врожденным пороком, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности человека, при сохраненной способности к самообслуживанию и не влекут необходимости в постоянном постороннем присмотре, уходе или помощи.

Критериями установления II группы инвалидности является степень утраты здоровья, вызывающая ограничения II степени одной или нескольких категорий жизнедеятельности человека:

- ограничения самообслуживания II степени - способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств или с помощью других лиц;

- ограничения способности к самостоятельному передвижению II степени - способность к самостоятельному передвижению с использованием вспомогательных средств или с помощью других лиц;

- ограничения способности к обучению II степени - неспособность к обучению или способность к обучению только в специальных учебных заведениях или по специальным программам на дому;

- ограничения способности к трудовой деятельности II степени - неспособность к производству отдельных видов трудовой деятельности или способность к трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств или специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц;

- ограничения способности к ориентации II степени - способность к ориентации во времени и пространстве с помощью других лиц;

- ограничения способности к общению II степени - способность к общению с использованием вспомогательных средств или с помощью других лиц;

- ограничения способности контролировать свое поведение II степени - способность частично или полностью контролировать свое поведение только при помощи посторонних лиц.

Ко II группе инвалидности могут принадлежать также лица, имеющие две болезни или более, приводящие к инвалидности, последствия травмы или врожденные пороки и их комбинации, которые в совокупности приводят к значительному ограничению жизнедеятельности человека и его работоспособности.

Льготы по инвалидности 2 группы в Украине

Льготы по инвалидности 2 группы в Украине затрагивают разные сферы жизни. Согласно ЗУ «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», деятельность государства в отношении инвалидов оказывается в создании правовых, экономических, политических, социальных, психологических и других условий для обеспечения их прав и возможностей наравне с другими гражданами для участия в общественной жизни.

Инвалид 2 группы, льготы

Образование

Преимущественное право на зачисление в высшие учебные заведения I-IV уровней аккредитации и профессионально-технические учебные заведения имеют инвалиды и дети из малообеспеченных семей, в которых один из родителей является инвалидом.

Жилье и инфраструктура

Согласно ст. 45 Жилищного Кодекса Украины, в первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий. К их числу относят инвалидов труда II группы и инвалидов II группы из числа военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;

Согласно ЗУ «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», инвалиды и семьи, в которых есть дети-инвалиды, имеют преимущественное право на улучшение жилищных условий.

Жилые помещения, в которых проживает инвалид 2 группы, подъезды, лестничные площадки домов, в которых проживают инвалиды, должны быть оборудованы специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, а также телефонной связью. В случае несоответствия жилья инвалида требованиям, определенным заключением медико-социальной экспертизы, и невозможности его приспособления к потребностям инвалида, может осуществляться замена жилой площади.

Органы местного самоуправления обеспечивают выделение земельных участков инвалидам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата под строительство гаражей для автомобилей с ручным управлением вблизи места их проживания.

Налоги

Согласно пп. 6.1.1, 6.1.2. ст. 6 ЗУ «О налоге с доходов физических лиц», инвалиды II группы имеют право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого из источников на территории Украины от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере 150%, от половины минимальной заработной платы.

Проезд на транспорте

Инвалиды 2 группы инвалидности имеют право на бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте (кроме метро и такси), а также всеми видами пригородного транспорта (автобусный маршрут, соединяющий населенные пункты и протяженность которого не превышает 50 км.).

Инвалиды 2 группы имеют право на 50-процентную скидку стоимости проезда на внутренних линиях (Маршрутах) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая. Льгота действительна если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышал величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу, увеличенную на коэффициент 1,1.

Здравоохранение

Инвалидам 2 группы предоставляются бесплатно или на льготных условиях услуги по социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, технические и другие средства реабилитации (средства для передвижения, протезы, сурдотехнические средства, мобильные телефоны для письменного общения и т.п.), изделия медицинского назначения (индивидуальные устройства, протезы глаз, зубов, челюстей, очки, слуховые и голосообразующие аппараты, эндопротезы, моче и калоприемники и т.п.), а также автомобили, кресла колесные с электроприводом - при наличии соответствующего медицинского заключения.

Приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50% стоимости при амбулаторном лечении;

Инвалиды 2 группы имеют право при амбулаторном лечении на приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50 процентов их стоимости.

Бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения при условии, что они получают пенсию, не превышающую минимального размера пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии;

Пенсии инвалидам 2 группы

Согласно ЗУ «О пенсионном обеспечении», пенсии инвалидам 2 группы, если инвалидность наступила вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, назначаются независимо от стажа работы.

Инвалидность считается наступившей вследствие трудового увечья, если несчастный случай, который вызвал инвалидность, произошел (кроме случаев противоправного деяния):

а) при выполнении трудовых обязанностей (в том числе во время командировки), а также при совершении каких-либо действий в интересах предприятия или организации, хотя бы и без специального поручения;

б) по дороге на работу или с работы;

в) на территории предприятия, организации или в другом месте работы в течение рабочего времени (включая и установленные перерывы), в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. перед началом или после окончания работы;

г) вблизи предприятия, организации или иного места работы в течение рабочего времени (включая и установленные перерывы), если нахождение там не противоречило правилам внутреннего трудового распорядка;

д) при выполнении государственных или общественных обязанностей;

е) при выполнении действий по спасению человеческой жизни, по охране государственной, коллективной и индивидуальной собственности, а также по охране правопорядка.

Пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания назначаются при наличии такого стажа работы на время наступления инвалидности:

до достижения 23 лет – 1 год трудового стажа;

от 23 лет до достижения 26 лет – 2 года;

от 26 лет до достижения 31 года – 3 года;

от 31 года до достижения 36 лет – 5 лет;

от 36 лет до достижения 41 года – 7 лет;

от 41 года до достижения 46 лет – 9 лет;

от 46 лет до достижения 51 года – 11 лет;

от 51 года до достижения 56 лет – 13 лет;

от 56 лет до достижения 61 года – 14 лет;

от 61 года и старше – 15 лет.

Лицам, которые стали инвалидами вследствие общего заболевания в период работы или после ее прекращения до достижения 20 лет, пенсии назначаются независимо от стажа работы.

Размер пенсии по инвалидности инвалидам II группы составляет 60 процентов заработка. Если у инвалида есть трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе на льготных условиях, то пенсия по инвалидности назначается в размере пенсии по возрасту.

Минимальный размер пенсии лицам, которые стали инвалидами 2 группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга, а также гражданам, которые необоснованно подверглись политическим репрессиям и в дальнейшем реабилитированы, инвалидность которых связана с репрессиями, устанавливается в размере трех минимальных пенсий по возрасту.

К пенсии по инвалидности могут быть начислены надбавки. На надбавку имеет право неработающий инвалид 2 группы имеющий на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи - на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере социальной пенсии, предусмотренной для соответствующей категории нетрудоспособных, а так же одинокий инвалид II группы, нуждающийся в постоянном постороннем уходе или достигший пенсионного возраста. При этом одному человеку могут выплачиваться обе надбавки сразу.