Левус: из здания Генпрокуратуры начали вывозить ценные вещи

640

30417 Нардеп "Народного фронта" Андрей Левус заявил, что после задержания двух высокопоставленных чиновников прокуратуры, из здания Генпрокуратуры начали вывозить ценные вещи.
"И действительно сейчас очень много слухов, а это не слухи, а правда, что массово с ГПУ сейчас происходит вывоз ценных вещей и всего остального".
Левус заявил, что вещи из ГПУ вывозят "как из "Межигорья".
Также он добавил, что в Верховной Раде начался сбор подписей за отставку Генпрокурора Виктора Шокина
"... я думаю, что и господину Гузырю (заместитель Генпрокурора), и господину Шокину следует тщательно изучать судьбу Яремы. Сейчас начался сбор подписей за отставку генпрокурора Украины в Верховной Раде", - заявил Левус.
5 июля СБУ задержала начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.
Были проведены обыски на месте работы чиновников и в их домах. Как сообщил нардеп Сергей Лещенко, во время обыска на месте работы Шапакина в ГПУ, заместитель Генпрокурора Владимир Гузырь угрожал следователю, который проводил обыск, и порвал его удостоверение.
Также Лещенко сообщил, что Гузырь открыл дело из-за обыска на заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе. Впоследствии Гузырь опроверг эту информацию.

У задержанных изъято около 500 тыс. долларов и драгоценности. Их подозревают в получении взятки в размере 3 млн 150 тыс. грн. Суд избрал им меру пресечения с возможностью внесения залога.
Во время обысков у Корнийца было изъято 400 тыс. долларов, а в Шапакина - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

По материалам: theinsider.ua

Читайте также: Азаров о престоящей «сложной» зиме