Лещенко вызвали в НАЗК

536

364433866 Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции официально сообщило Сергею Лещенко, что с целью осуществления всех процессуальных мер, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях, уполномоченное лицо НАЗК ожидает нардепа лично.
Об этом информирует в понедельник пресс-служба НАЗК.

Как отметили в НАЗК, сегодня в агентство прибыл адвокат Сергея Лещенко и сообщил официальную причину отсутствия своего клиента.

"Народный депутат Сергей Лещенко сегодня не явился для продолжения процедуры ознакомления с протоколом, но был его представитель. Он предоставил документы, согласно которым его клиент имеет две уважительные причины и не сможет приехать к НАЗК. Первой причиной является то, что в 10 часов господин Лещенко должен присутствовать на судебном заседании в Подольском районном суде. Киева по делу № 758/2393/16-ц по иску Авакова А.Б., а вторая – Генеральная прокуратура Украины вызвала его для участия в допросе в качестве свидетеля в рамках уголовного производства", – отметил руководитель департамента мониторинга соблюдения законодательства о конфликте интересов и других ограничений по предотвращению коррупции Александр Писаренко.

Официальным письмом представителю Лещенко было сообщено, что в течение дня сегодня и завтра, 6 декабря, с 9 часов утра народного депутата ожидают в НАЗК лично.

"Согласно Кодексу об административных правонарушениях лицо, в отношении которого проведена проверка и установлен факт административного правонарушения, должно ознакомиться с протоколом лично, а в случае несогласия – написать возражения или дать дополнительные объяснения", – подчеркнул руководитель департамента.

Согласно процедуре, протокол после ознакомления будет передан на заседание НАЗК для принятия решения о целесообразности направления материалов дела в суд.
В НАЗК также напомнили, что агентство завершило проверку в отношении Лещенко о наличии признаков нарушения, предусмотренного ст. 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Процедуру ознакомления с протоколом об административном правонарушении была начата 30 ноября.

Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сообщило, что по результатам проверки факта приобретения народным депутатом Украины Сергеем Лещенко квартиры в Киеве выявило в его действиях признаки административного правонарушения. В частности, нардеп получил подарок в виде скидки на стоимость квартиры, которая была предоставлена застройщиком. По данным НАЗК, речь идет о сумме 1 млн 801 тыс. 648 гривен.

Лещенко приобрел квартиру площадью 192 квадратных метра в новостройке в центре Киева в сентябре 2016 года. Он пояснил, что купил квартиру на свои сбережения и одолженные деньги. Партнером капиталовложения стала его девушка Анастасия Топольськая.

19 сентября руководитель НАБУ Артем Сытник по результатам проверки сообщил, что в покупке Лещенко квартиры имеются признаки административного правонарушения, которое заключается во взятии беспроцентного займа у руководителя "Украинской правды" Елены Притулы.

ГПУ начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении в отношении народного депутата Сергея Лещенко.

НАЗК начало проверку материалов НАБУ по покупке квартиры Лещенко 20 сентября этого года.

По материалам: ukrinform.ru