Лещенко, Тимошенко, Жеваго и другие депутаты-должники

712

3_main_0Минюст запустил реестр должников. Из него стало известно, кто из чиновников должен государству или собственным детям.
Благодаря началу работы реестра должников, у каждого желающегопоявилась возможность проверить себя или любого человека на предмет задолженности перед государством. К сожалению, сумма долга в реестре не указывается, однако содержащейся информации достаточно, по крайней мере, для идентификации должников и дела, по которому они признаны должными деньги. В частности, это фамилия, имя, отчество, год рождения и исполнитель производства по взысканию долга.
Министерство юстиции открыло Единый реестр злостных неплательщиков алиментов, в котором уже более 75 000 электронных записей по должникам. Ведомство будет поддерживать этот реестр и наполнять его. Среди должников есть депутаты, бывшие министры, представители органов центральной исполнительной власти, местных властей, силовых структур.

Как известно, 6 февраля вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов». Реестр начал работу в рамках исполнения закона.

В Реестр должников вошли не только неплательщики алиментов, но и люди, которые задолжали государству. В частности, речь идет о неуплате штрафов, счетов за коммунальные услуги и тому подобное.

«Главком» проверил каждого из 423 народных избранников и обнаружил среди них 18 должников. Больше всего их оказалось в Блоке Петра Порошенко - семь (впрочем, БПП - самая большая фракция). В «Народном фронте» должников четверо, в «Батькивщине» один. По двое - в «Радикальной партии» и группе «Возрождение», столько же должников и среди внефракционных нардепов.

Основные долги - штрафы за нарушение правил дорожного движения. К слову, из четырех должников из «Народного фронта» трое должны «по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения». Вероятно, именно с них должен был бы начинать воспитательную работу министр внутренних дел Арсен Аваков.

Депутаты также грешат задолженностью по алиментам и даже по коммунальным платежам. Интересно, что в списке должников фигурируют фамилии слишком состоятельных парламентариев: Жеваго, Святаш, Рыбалка.

Перечень должников с указанием категорий взыскания:

1. Алексеев Сергей Олегович (Алєксєєв Сергій Олегович), БПП - «взыскание штрафов по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения».

2. Брензович Василий Иванович (Брензович Василь Іванович), БПП - «взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг».

3. Лещенко Сергей Анатольевич (Лещенко Сергій Анатолійович), БПП - «взыскание средств».

4. Мустафа Найем (Мустафа Найєм), БПП - «взыскание штрафов по делам об административных правонарушениях».

5. Пацкан Валерий Васильевич (Пацкан Валерій Васильович), БПП - «взыскание штрафов по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности в вертеле движения».

6. Каплин Сергей Николаевич (Каплін Сергій Миколайович), БПП - «взыскание алиментов».

7. Саврасов Максим Витальевич (Саврасов Максим Віталійович), БПП - «взыскание средств».

8. Высоцкий Сергей Витальевич (Висоцький Сергій Віталійович), «Народный фронт» - «взыскание штрафов по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения».

9. Дзензерский Денис Викторович (Дзензерський Денис Вікторович), «Народный фронт» - два исполнительных производства, оба «взыскание средств».

10. Матейченко Константин Владимирович (Матейченко Костянтин Володимирович), «Народный фронт» - «взыскание штрафов по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения».

11. Тимошенко Юрий Владимирович (Тимошенко Юрій Володимирович), «Народный фронт» - «взыскание штрафов по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения».

12. Ивченко Вадим Евгеньевич (Івченко Вадим Євгенович), «Батькивщина» - «взыскание средств».

13. Рыбалка Сергей Викторович (Рибалка Сергій Вікторович), «Радикальная партия» - «взыскание средств».

14. Силантьев Денис Олегович (Силантьєв Денис Олегович), «Радикальная партия» - «взыскание средств в пользу государства».

15. Святаш Дмитрий Владимирович (Святаш Дмитро Володимирович), группа «Возрождение» - «взыскание средств».

16. Шаповалов Юрий Анатольевич (Шаповалов Юрій Анатолійович), группа «Возрождение» - «взыскание штрафов по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения».

17. Жеваго Константин Валентинович (Жеваго Костянтин Валентинович), внефракционный - «взыскание средств».

18. Марченко Александр Александрович (Марченко Олександр Олександрович), внефракционный - «взыскание штрафов по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения».
Должники-нардепы удивляются, когда узнают, что попали в такойо позорный список. Так, Сергей Алексеев из Блока Петра Порошенко объяснил неприятность тем, что, очевидно, произошла какая-то ошибка. "В самом деле? Я не имею долгов. Возможно, речь идет не обо мне, у меня очень распространенные имя и фамилия», - сказал он в комментарии «Главкому».

На замечание о том, что с «полным тезкой» совпадают не только ФИО, но даже место регистрации (согласно информации с сайта Верховной Рады, Алексеев проживает в Киеве), парламентарий выдвинул следующее предположение: «Возможно, что-то нарушил мой водитель, а машина записана на меня».

Сергей Высоцкий из «Народного фронта», как и Алексеев утверждает, что понятия не имеет, почему оказался в Реестре должников. «Я не знаю, что это такое. Возможно, какой-то штраф пропустил. Я за рулем десять лет, возможно, где-то когда-то что-то нарушил. Мне не приходило официальное письменное уведомление из Минюста», - сказал он в комментарии «Главкому».

Информация о долгах Рыбалки появилась еще вчера. Правда, речь шла о том, что «радикал» задолжал плату по алиментам. Адвокат политика Сергей Веснин опроверг эту информацию. Он отметил, что в Реестре указано наличие долга «по уплате средств, а не алиментов». К тому же, по словам адвоката, речь идет «о наличии долга перед гр. Буткевич Геннадием Вячеславовичем, а не перед бывшей женой Рыбалки С.В.». «В реестре должников не содержится ни одного слова об обязанности Рыбалки С.В. по уплате алиментов», - добавил адвокат.

А вот у автомагната Дмитрия Святаша вопрос о долгах вызвал не удивление, а раздражение. «Этот вопрос не комментируется, но это точно не алименты», - такой ответ он передал «Главкому» через своего помощника на вопрос о причине долга.
В свою очередь, Сергей Лещенко охотно объяснил,откуда взялся запись о нем в Реестре должников. По его словам, после проигранного в суде «дела Иванющенко» (Юрия Иванющенко, экс-регионала, которого называют «Юра Енакиевский» - «Главком»), он был должен принести извинения истцу и заплатить судебное взыскание. Лещенко пока этого не сделал. «Это по делу Юрия Иванющенко, которого я в прямом эфире назвал «смотрящим» за государственным потоками Януковича и причастным к организации «титушек» на Майдане. После чего он судился со мной и суд выиграл. Я должен был заплатить 500 гривен взыскания и опровергнуть информацию», - рассказал парламентарий. Он добавил, что на это решение подал жалобу в Высший специализированный суд, который приостановил принятое ранее судебное решение. «Поэтому сегодня я не должен ему ни денег, ни извинений», - отметил Лещенко.

По материалам: argumentua.com