Леонид Черновецкий: мастер афер и обогащения. Часть 1

1 502

Леонид Черновецкий – это легендарный мэр Киева, который уж точно войдет в историю Украины. Как сознается сам Черновецкий, место в истории ему обеспечено благодаря его нестандартным идеям и креативному мышлению. А вот его противники утверждают, что Черновецкий – это уникум, который умудрился на посту городского головы преумножить свое состояние, незаконно торговать землей, запомниться своими заявлениями по поводу того, что престарелым бабушкам и дедушкам лучше проводить время в приютах, где их будут кормить икрой.Что нужно в разы поднять цены на коммунальные услуги и проезд в общественном транспорте, а также становиться на учет всем иногородним. Одним словом, Черновецкий – это как целая эпоха, со своими взглядами и своими чудачествами, которые балансируют на грани фола. Тем не менее эта эпоха уже в ближайшее время окончится. Леонид Черновецкий написал заявления об отставке, он больше не хочет быть городским головой и видит свое место как минимум в парламенте.

Непокорный ученик
Леонид Черновецкий родился в Харькове 25 декабря 1951 года. Он отмечает, что он происходит из древнего рода писателя  Ивана Гончарова. Дескать дед одиозного мэра был братом писателя. Мама Черновецкого работала адвокатом, а отец бросил семью вскоре после рождения сына и отношения с ними не поддерживал. Черновецкий учился в Харьковской средней школе №4. В своей автобиографической книге вспоминает, что он был не простым учеником поскольку всегда хотел на уроках получить больше информации, чем давали учителя. Поэтому ставил неудобные вопросы, на которые преподаватели не хотели давать ответы. Также он сознается, что для него не существовало авторитетов, поэтому в 14 лет он решился бросить учебу и пошел работать на завод, там и вкусил по полной жизнь простого труженика и через год вернулся к учебе. Вернулся, потому что времена были такие, без законченного среднего образования было никак, пишет в своей автобиографической книге Черновецкий.

В 1970 году ушел в армию, два года прослужил во внутренних войсках в Днепропетровской области.
После армии поступил в Харьковский юридический институт (специальность – правоведение). В 1977 году окончил его с отличием. После учебы устроился на работу старшим следователем прокуратуры Киевской области, на этой должности проработал четыре года. В 1981 году поступил в аспирантуру Харьковского юридического института, получил ученую степень, занимался исследованием методики хищений должностными лицами. После аспирантуры пять лет (с 1984 по 1989) работал преподавателем в Киевском государственном университете им. Т. Шевченко, дослужился до звания заместителя проректора по научной работе. Но в 1989 году решил заняться бизнесом, основал концерн «Правекс», занимался им до 1996 года.

В 1996 году стал народным депутатом, повторно избирался в парламент в 1998 и 2002 году. Возглавил Христианско-либеральную партию. В Верховной Раде работал в комитете по вопросам Госбюджета, а также возглавлял подкомитет по вопросам контроля за расходами средств бюджета. Входил во фракцию «Нашей Украины».

В 2006 году стал мэром Киева, победив своих главных соперников Виталия Кличко и Александра Омельченко, также прошел в Верховную Раду по спискам «Нашей Украины». Но мандат народного депутата не спешил сдавать почти полгода. По словам экспертов, Черновецкий опасался, что не удержится в кресле градоначальника столицы, поэтому мандат народного депутата для него был запасным вариантом на форс-мажорный случай отставки.

Гениальные идеи мэра
Леонид Черновецкий не раз заявлял о том, что он просто фонтанирует гениальными идеями, которые способные принести миллионы. Да, идеями политик действительно фонтанирует, вот только не понятно насколько они гениальны, отмечают политологи. Именно за такие идеи Черновецкому и дали прозвище Леня-Космос.

Напомним несколько гениальных и резонансных идей политика, которые впрочем не прижились и не были воплощены в жизнь. Например Черновецкий решил, что за все в этой жизни нужно платить, в том числе и за медицинское обслуживание, которое согласно Конституции гарантирует каждому гражданину Украины (право на бесплатное медицинское обслуживание). Так быть не должно посчитал политик и ввел прейскурант на обслуживание в городских больницах.

Также Черновецкий, который хвастается своей способностью из ничего делать деньги, решил ввести специальную плату для людей, которые проведывают на кладбище своих усопших родственников или друзей. Вспыхнул скандал в прессе и с людей, которые приходят на кладбище пешком деньги перестали брать, а вот если на территорию захотят въехать на машине, тогда раскошелиться придется.
Еще одна гениальная идея Лени-Космоса носит благочестивое название «Лучший мир». Он решил, что одинокие пенсионеры, которые проживают в столичных квартирах сами, нуждаются в его помощи. Черновецкий начал убеждать бабушек и дедушек, что им лучше переехать в дома престарелых. Там им будет хорошо, их даже будут кормить икрой. За какие деньги, спрашиваете вы? Тут все просто. Мэр придумал сдавать квартиры пенсионеров в аренду, с этой суммы сто долларов будут выделять на содержание пенсионеров в доме престарелых, остальные деньги будут идти в городскую казну. После смерти бабушек и дедушек их квартиры не отдавали бы родственникам, отметил в свое время Черновецкий, ведь они не заботились о старичках. Правда, и не уточнил, кому же драгоценное жилье в столице перепадет. Эта идея тоже не прижилась.

Также гениальный мэр решил подзаработать на человеческой любви к братьям нашим меньшим, в частности на собаках. Те киевляне, которые содержат в квартире собаку, должны платить за ее содержание специальный налог, цифра налога даже была прописана в платежках от ЖЕКа отдельной строкой. Правда с введением налога специальных мест для выгула домашних питомцев не появилось, что возмущает владельцев собак.

Кроме этого Черновецкий воспылал надеждой поставить всех понаехавших в столицу в поисках работы или на учебу на специальный учет и обязать их получать специальную социальную карту. После поднявшейся в СМИ шумихи от этой идеи частично отказались, но все же в Киевсовете долго обсуждали возможность того, чтобы владельцы отелей и жильцы многоквартирных домов давали знать, если они знают где живут не киевляне.

И это еще не все. Черновецкий решил, что неплохо брать с машин, которые проезжают через Киев так называемый транзитный налог. На этой затеи, отмечал политик, можно было бы заработать до одного миллиарда гривен в год.

Кроме этого политик предлагал ввести налог на комфорт. По замыслу Лени-Космоса, жители элитных домов должны были бы платить за коммунальные услуги больше, чем жители «хрущевок». Но такую идею забраковали в тогдашнем министерстве ЖКГ.

Также креативный мэр хотел заработать на всех владельцах жилья, которое находится на первых этажах многоквартирных домов. Им предлагали переехать на последние этажи. В чем же суть заработка, спросите вы? Да в том, что жилье на первом этаже можно использовать в качестве офиса или магазина и продать со стопроцентной накруткой, вот так.

Еще один гениальный способ заработать на украинцах имеет название «пока я кушаю, я вас внимательно слушаю». Леонид Черновецкий заявил, что готов продать время своего бизнес-ланча за деньги. Один из предпринимателей, за аудиенцию в неформальной обстановке заплатил 100 тыс долларов. Но аппетит, как говорится приходит во время еды и на последующие ланчи Черновецкий установил плату в один миллион гривен. С тех пор желающих накормить политика ланчем уже не появлялось.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org