Лечение Тимошенко решили продолжить

437

Вчера в Харькове руководитель клиники Сharite (Берлин, Германия) Карл Макс Айнхойпль со своими коллегами Лутцем Хармсом и Анетт Рейсхауэр осмотрели госпожу Тимошенко и обсудили итоги обследования с украинскими врачами. "Совместно с комиссией врачей было принято решение продолжать терапевтическое лечение госпожи Тимошенко",— сообщил журналистам руководитель немецкой клиники.

Комментируя состояние здоровья Юлии Тимошенко, господин Айнхойпль отметил, что диагноз ей поставлен на основе объективных результатов исследований, на которые пациентка не могла бы влиять по собственной воле: томографических обследований, заключения врачей-неврологов, результатов исследования функций нервов.

По словам немецкого врача, в лечении "удалось добиться некоторых успехов". "В первую очередь снизилась симптоматика болей, возросла подвижность ног. Однако что касается развития силовых возможностей пациентки, мы не можем сказать, что удовлетворены результатом",— сообщил господин Айнхойпль, отметив, что условия лечения Тимошенко не оптимальны. "Проблема, которая отбрасывает наши достижения в терапии назад,— это очень сильный стресс пациентки, обусловленный страхом, что ее могут задействовать в будущих процессах и что в отношении нее могут быть выдвинуты новые обвинения",— подчеркнул немецкий врач, посетовав еще и на то, что "нет возможности проводить доверительные беседы между врачом и пациентом". При этом господин Айнхойпль не смог спрогнозировать сроки лечения экс-премьера. "Давайте не будем создавать дополнительный стресс, указывая какие-то сроки",— заявил он вчера.

По материалам: kommersant.ua