ЛАЗ: Львовский горсовет сам виноват в поломке автобусов

629

Львовский горсовет, забраковавший автобусы ЛАЗ, сам виноват в проблемах с машинами. Как заявил директор по продаже, экспорту и сервиса Львовского автобусного завода Александр Строганов, ЛКП «Львовэлектротранс» не заключило договор с предприятием на послегарантийное обслуживание и закупку комплектующих запчастей.

«В 2006 году Львовом была закуплена продукция ЛАЗа, которая находится на балансе ЛКП „Львовэлектротранс“. Однако, известно, что коммунальное предприятие имеет застарелую техническую базу и не имеет современного оборудования для проверки технического состояния новых транспортных средств.

В то же время, коммунальным предприятием до сих пор не заключены соглашения на послегарантийное обслуживание. Не поставив нас в известность, меняют сертифицированную комплектацию на продукцию неизвестных поставщиков с неизвестными характеристиками и гарантийными обязательствами. Все это может отразиться на качестве и безопасности закупленной техники», — цитирует слова А.Строганова пресс-служба ЛАЗ.

А.Строганов также подчеркнул, что у других заказчиков претензий к продукции завода не возникало.

Напомним, Департамент жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета выдвинул претензии к Львовскому автобусном заводу, который в прошлом году поставил в город автобусы.

В претензии отмечается, что в поставленных автобусах был выявлен ряд таких проблем как неполная комплектация транспортных средств, технические нарушения, неэффективное гарантийное обслуживание, отсутствие гарантийных запасов комплектующих.

Ранее вице-премьер-министр Украины — министр инфраструктуры Борис Колесников заявлял, что «ЛАЗ» способен полностью обеспечить потребность Украины в автобусах, которые будут осуществлять перевозки гостей Евро-2012.

Как сообщалось, правительство в текущем году намерено закупить 757 троллейбусов и автобусов для обновления транспортного парка городов, официально принимающих матчи финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Корпорация «Богдан» определена как главный производитель и поставщик туристических автобусов и автобусов для аэропортов. Это закреплено в Меморандуме о сотрудничестве в сфере транспортного обеспечения Чемпионата Европы по футболу Евро-2012, который подписали правительство Украины и корпорация «Богдан».

news.zn.ua