Лайчак: для Евросоюза не играет особой роли имя подсудимой в деле Тимошенко

540

У Евросоюза была бы аналогичная реакция, если бы на месте Тимошенко оказался другой человек.

Такое мнение высказал  главный переговорщик от ЕС по соглашению об ассоциации с Украиной, управляющий директор Службы внешних действий по вопросам Европы и Центральной Азии Мирослав Лайчак в эфире 5 канала.

"Если бывший премьер-министр находится в суде, и против него открывается судебное дело – это естественно вызывает огромный интерес в Европе, тем более, что Украина является нашим соседом. Для нас фамилия и имя не ключевое, для нас очень важен принцип. Если такую личность как Тимошенко поставить перед судом, то естественно все будут наблюдать за справедливостью судебного процесса. У большей части государств, членов Европейского союза и у депутатов Европейского парламента, сложилось мнение, что этот процесс не выполнил европейских стандартов. Именно поэтому, это дело вызвало такую реакцию, о которой все говорят, и это конечно повлияло на целую атмосферу сегодняшних отношений между Европейским союзом и Украиной", – отметил он.

Далее Лайчак выразил надежду, что до декабрьского саммита Украина-ЕС, все встанет на свои места и подобные препятствия будут сняты.

"Я хочу верить, хочу выразить надежду, что в то оставшееся время, которое у нас есть до завершения экспертных переговоров у нас не будет препятствий того типа, тех сомнений системе функционирования судебной системы на Украине, чтобы просто не было препятствий для успешной ратификации это процесса", – заявил Лайчак.

Напомним, в недавно принятой резолюции  ЕП говорится: "Если приговор в отношении Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение Соглашения об ассоциации и его ратификации, отодвигая страну еще дальше от осуществления своей европейской перспективы".

Полтавская Антонина, job-sbu.org