Латвия передала Украине 66 авто, конфискованных у пьяных водителей

110

Латвия передала Вооруженным силам Украины уже 66 автомобилей, конфискованных у водителей, управлявших в нетрезвом состоянии.
Согласно закону «О поддержке гражданского населения Украины», транспортные средства Латвии могут безвозмездно передаваться в собственность Правительства Украины с целью содействия предотвращению последствий чрезвычайной ситуации, связанной с боевыми действиями в Украине и поддержкой украинского общества.
Это один из способов помощи Латвии Украине в борьбе с российской агрессией.

Закон разрешает конфисковать автомобили у водителей, в крови которых содержится более 1,5 промилле алкоголя. Также уголовная ответственность предусмотрена за управление транспортным средством или обучение управлению транспортным средством в состоянии опьянения наркотических, психотропных, токсичных или других одурманивающих веществ.

Ранее с инициативой передать Украине конфискованные автомобили выступило Министерство финансов. Соответствующие поправки к закону латвийский парламент принял в феврале.

Министр финансов Арвил Ашераденс отметил, что от идеи до воплощения прошло больше месяца. К процессу активно включились Служба государственных доходов, правительство, комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией. В свою очередь депутаты единодушно поддержали поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины.

По материалам: rupor.info