Лапа, Порайко и Сольвар рейдерски захватывают Одесскую областную фитосанитарную лабораторию

668

rejdery 17 июня 2016 года в СМИ была опубликована статья — «Лапа и Порайко — генералы коррупции в новой Госпродпотребслужбе в действии (продолжение)». В данной статье указаны конкретные факты коррупции и превышения служебных полномочий Лапой Владимиром Ивановичем и Порайко Василием Ивановичем с целью приватизации Одесской областной фитосанитарной лаборатории. Только назначение своего директора даст возможность Лапе с Порайко выполнить заказ народного депутата от БПП Руслана Сольвара и продать лабораторию вместе с оборудованием и базой отдыха на берегу моря в с. Грибовка с 1 га земли самим себе. Что позволит делать экспертизы, которые им нужны для бизнеса, игнорируя здоровье и безопасность людей.
Подтверждением противоправных действий и превышения полномочий Лапы В.И. является его приказ № 155 от 17 июня 2016 года о создании рабочей группы по проверке Одесской областной фитосанитарной лаборатории.
Данный приказ поступил в лабораторию задним числом 21 июня 2016 года. По состоянию на 21 июня Одесская областная фитосанитарная лаборатория Код ЕГРПОУ 38438855, согласно Единому государственному реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (usr.minjust.gov.ua), находится в подчинении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины. А потому Лапа не имеет законных оснований руководить лабораторией, а тем более выдавать приказы о создании комиссии и проверки лаборатории. Несмотря на данный факт, Лапа по собственной инициативе, а именно согласно своему же отдельному поручению Председателя Госпродпотребслужбы от 10 июня 2016 года №15-1-2-6/3658, по сути, самому себе, подписывает вышеуказанный приказ №155 и продолжает оказывать давление на директора лаборатории Дигуляра Вячеслава Васильевича, чтобы последний написал заявление на увольнение.

Лапа с Порайко продолжают свою коррупционную деятельность и не останавливаются, несмотря на то, что еще в июне 2015 года они уже получали коррупционный транш в сумме 20 000 долларов, что подтверждается рукописной ведомостью их выдачи ему. Павленко 50 000 долларов, Лиеву 30 000 долларов, Краснопольскому 25 000 долларов и другим, согласно информации опубликованной на некоторых сайтах.

В июне 2016 года он будет уже праздновать годовщину официального обнародования получения своих незаконных доходов, а генерал СБУ Порайко уже отпраздновал 19 июня 2016 года годовщину возбуждения против него Генеральной прокуратурой уголовного производства по незаконной приватизации двух служебных квартир в городе Черновцы.

Следует обратить внимание, что данные противоправные действия Лапы В.И. происходят в то время, когда 19 июня 2016 года на территории Одесской области, а именно в Измаильском районе, произошло отравление загрязненной водой более 480 человек, о чем свидетельствуют официальные данные. Кроме того, по факту отравления людей, ни Лапа В.И., ни Порайко В.И. не организовывают служебные проверки данных событий, хотя в соответствии с полномочиями в состав Госпродпотребслужбы входит и санитарный контроль.

Лапу и Порайко отравление людей не интересует, потому что их задача заключается в другом — продолжать строить коррупционные схемы, расставляя своих людей для вымогательства средств с бизнесменов, и хищение государственного имущества.

Эта информация является официальным публичным обращением в НАБУ, Генпрокуратуру, СБУ, МВД, Премьер-министру с требованием возбудить уголовное производство в отношении Лапы Владимира Ивановича и Порайко Василия Ивановича.

По материалам: ord-ua.com