Ландик подал в суд на избитую им модель

411

Защита Романа Ландика "воспользовалась изменениями в УПК Украины", чтобы открыть уголовное производство в отношении модели Марии Коршуновой (статья 125 УК Украины) за умышленное причинение легких телесных повреждений Ландику, повлекшее расстройство его здоровья, подтвердил адвокат девушки Владимир Раков.

Ландик написал заявление в милицию, и в соответствии с новым УПК Украины факт внесли в Единый реестр досудебных расследований. Это было еще 12 декабря 2012 года.

"Однако Марии Коршуновой не сообщали о подозрении", - отметил защитник.

По мнению адвоката, в СМИ появилось сообщение об открытии уголовного производства против М.Коршуновой с связи с тем, что в четверг, 11 апреля, в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, как ожидается, будет рассмотрена кассационная жалоба Ландика на решение Апелляционного суда Луганской области.

"Еще когда дело находилось в суде первой инстанции, сторона Ландика обращалась с заявлением о возбуждении уголовного дела за нанесение телесных повреждений, а также о покушении на убийство. Тогда было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - напомнил Раков.

Коршунова и ее защита предоставили следователю пояснения, к которым приложили копию решения Ленинского районного суда Луганска, который в действиях девушки состава преступления не усмотрел. Раков предполагает, что этого достаточно для того, чтобы дело было закрыто.

"Суд четко высказался по данному факту, он обозначил, что все действия Коршуновой являлись ответными действиями на незаконные провокационные действия Ландика", - заметил адвокат девушки.

Как сообщалось, 4 июля 2011 года ночью в ресторане "Баккара" в Луганске Ландик избил Коршунову. Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело в отношении депутата по части статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Ландик был задержан в Краснодаре (РФ). 11 августа Генеральная прокуратура Российской Федерации удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Украины от 19 июля о выдаче Украине Ландика для привлечения к уголовной ответственности.

19 января 2012 года Ленинский районный суд Луганска приговорил Ландика к 3 годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года. Его освободили из-под стражи в зале суда.

Ландика обязали возместить судебные издержки, а на время исполнения приговора ему запрещено покидать пределы Украины. 27 июня Апелляционный суд Луганской области оставил в силе приговор суда.
Кассацию на приговор Высший спецсуд изначально должен был рассмотреть 20 декабря 2012 года, но из-за болезни осужденного заседание несколько раз переносили.

Рассмотрение кассационной жалобы запланировано на 11 апреля.

Ландик является сыном депутата от Партии регионов Владимира Ландика.

По материалам: podrobnosti.ua