Квартиру жителя Львова продадут с аукциона за долги

441

Львовское городское коммунальное предприятие «Сигнивка» продает на аукционе квартиру местного жителя за коммунальные долги в размере 19 тыс. гривен

Как говорится в сообщении Львовского городского совета, «во Львове прибегают к новым методам в борьбе со злостными неплательщиками за коммунальные услуги», сообщают Українські новини.

Сообщается, что ЖЭК неоднократно предупреждал жителя этой квартиры о необходимости погасить задолженность, обращался в суд, однако, эти меры не помогали, поэтому квартира была выставлена на аукцион.

Примечательно, что через три дня после выставления на аукцион квартиры, ее владелец оплатил большую часть долга - 10 тыс. гривен, и обязался в течение месяца оплатить остальную. Возможность прибегать к таким мерам появилась у коммунальщиков с 9 марта, в связи с принятием Закона «Об исполнительной службе», который существенно расширяет ее возможности.

«Если гражданин имеет задолженность более 9 тыс. гривен, то можно направлять запрос на изготовление технических документов в БТИ о стоимости жилого помещения, а после получения этих документов, есть право выставить квартиру на аукцион, о чем должник уведомляется предупреждением», - пояснила начальник отдела жилищного хозяйства Зализнычной районной администрации Львова Ирина Умриш.

Также планируется выставить на аукцион еще 7 квартир львовян, имеющих задолженность в крупных размерах.

По словам директора ЛКП «Сигнивка» Оксаны Рома, это единственный реальный способ заставить жителей оплатить долг, поскольку все предупреждения и судебные иски остаются безрезультатными и больше не являются весомыми для граждан.

По информации департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета, по состоянию на 1 июля долг за квартплату жителей Львова составляет 9,501 млн гривен, за холодную воду - 5,362 млн, за теплоснабжение - 40,638 млн гривен.

Как сообщалось ранее, жители Львова решили по собственной инициативе отказаться от горячей воды для экономии средств.

focus.ua