Кузьмина отправили в «кадровый отстойник». Он будет помогать Клюеву обеспечивать Януковичу победу в 2015 году

465

Сегодня заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина официально уволили с должности и перевели на другую менее публичную должность заместителя главы СНБО. Политологи утверждают, что несомненно в данное время Кузьмина «понизили», но не списали со счетов и не отправили в политическое небытие. Его просто решили на время «спрятать» в СНБО, как можно дальше от глаз европейцев, которых он раздражал своими резкими высказываниями по отношению к Юлии Тимошенко. Но тем не менее, как отмечают эксперты, Виктор Янукович не решился пожертвовать полностью фигурой Кузьмина даже в угоду ЕС, а просто перевел его в так называемый «кадровый отстойник». Кроме этого политологи предполагают, что теперь Кузьмин будет помогать Клюеву вести предвыборную кампанию Януковича и обеспечивать ему правильный результат голосования.

Вместо того, чтобы получит повышения Ренат Кузьмин получил должность менее значимую по статусу, нежели занимал. Напомним, в последнее время ходили слухи о том, что заместитель Генпрокурора написал заявление об увольнении. Параллельно он выступал с комментариями по поводу того, что дескать против Юлии Тимошенко он лично не имеет ничего против, просто он выполняет указания, которые «спускают» свыше. Тогда ряд экспертов заявляли, что своими заявлениями Кузьмин старается себя обезопасить. Дескать, замгенпрокурора переживает, чтобы и его не постигла та же участь, что и ЮВТ. Кроме этого некоторые политики, как например Юрий Кармазин, сообщали, что своим заявлением об отставке Кузьмин просто шантажирует Януковича и рассчитывал получить «за оказанные услуги» повышение, к примеру в виде должности начальника СБУ.

Сегодня история с Кузьминым получила неожиданное продолжение. Виктор Янукович уволил Рената Кузьмина с должности заместителя Генпрокурора и перевел его на должность одного из заместителей в СНБО. Распоряжение уже подписано. Источники же утверждают, что в СНБО Кузьмин будет курировать процесс реформ в милиции.

Несомненно, вместо повышения Кузьмин получил понижение, говорят политологи. Более того, они отмечают, что Кузьмин вероятнее всего свое новое назначение воспринимает, как ссылку. В частности об этом говорит Владимир Фесенко. Согласен с ним и политолог Владимир Цыбулько, который отмечает, что новое назначение вряд ли порадовало Кузьмина. Также он предполагает, что на новом месте ему в первое время будет достаточно сложно работать. Дело в том, что работа в СНБО более связана с теорией и анализом, а Кузьмин в первую очередь практики. Поэтому ему будет не просто, отмечает политолог.

Хорошо, что перевели в СНБО, а не просто уволили без назначения на новое место, говорит Фесенко. Политолог добавляет, что Кузьмину даже в некотором роде повезло. Ведь Янукович никогда не разбрасывался «ценными кадрами», как это делал в свое время Виктор Ющенко. Если вдруг кто-то из соратников Януковича вызывает у общественности недовольство – его просто «прячут» и зачастую именно в СНБО. Как это в свое время сделали с Андреем Клюевым, которого с поста вице-премьера перевели на пост главы СНБО. Тогда многие эксперты говорили, что Клюева отправили в политическую ссылку. Но как показали последние события, они ошиблись. Клюеву оказали доверие и поставили во главе штаба Партии регионов. Теперь он будет отвечать за победу Януковича на выборах в 2015 году. И активно помогать в этом будет именно Кузьмин, считает нардеп Павел Розенко. Он отметил, что перевод Кузьмина в СНБО говорит о том, что именно на базе этой структуры будет формироваться избирательный штаб Януковича, который любой ценой будет обеспечивать Януковичу победу в 2015 году. В частности, предполагает Розенко, Кузьмин во время выборов будет курировать работу силовых организаций.

Эксперты допускают, что Янукович «убрал» Кузьмина с должности замгенпрокурора перед Вильнюсским саммитом. По словам Юрия Луценко, такой шаг может говорить о том, что Гарант рассчитывает подписать в ноябре договор об Ассоциации. Кузьмина в Европе воспринимают неоднозначно, также его жестко критикует из-за его высказываний в отношении Юлии Тимошенко. Европа требует от Украины провести реформу ГПУ, именно поэтому Янукович решил «убрать» с глаз европейцев раздражающего их Кузьмина, добавляет Кость Бондаренко. Именно «спрятать», а не отправить в политическое забытье.

А вот политолог Виктор Небоженко говорит, что перемещение Кузьмина в СНБО говорит о двух вещах: первое – активная подготовка власти к Вильнюсскому саммиту и серьезность намерений по поводу подписания договора об Ассоциации. Второе – штаб Януковича на выборах точно возглавит Андрей Клюев. И вокруг него формируют команду людей, которые способны обеспечить Гаранту победу.

По словам Фесенко факт, что Кузьмина перевели в СНБО может говорить и о том, что власть активно раздумывает не отправить ли Юлию Тимошенко на лечение за рубеж. Считалось, что именно Кузьмин является яростным противником такого решения. И именно поэтому, считает Фесенко, шансы ЮВТ получить разрешить лечиться в Германии после перевода Кузьмина на новую должность, возрастают. Интересно, что вчера политолог Алексей Голобуцкий на своей страничке в «Фейсбуке» написал, что по данным его источников, Тимошенко могут отправить на лечение в течение ближайших нескольких дней.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org