Кузьмин сделал сенсационные заявления по делу Тимошенко

498

Власть опять вспомнила об экс-премьере Юлии Тимошенко и вывела ее в информпространство. Вип-заключенной опять намериваются выдвинуть новые обвинения. На этот раз в причастности к убийству Щербаня. В конце прошлой неделе заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сделал ряд сенсационных заявлений по этому поводу. В частности он заявил, что у Генпрокуратуры есть доказательства того, что Тимошенко причастна к убийству Щербаня. Во-вторых, интересы Леди Ю лоббируют люди с Госдепартамента США, которых наняли для того, чтобы «отбелить» Тимошенко и дискредитировать судебную систему Украины.

«Батькивщина» и ее лидер Юлия Тимошенко на прошлой неделе фигурировали почти во всех политических новостях. Вернул их в информпространство заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин. Вернул для того, чтобы как минимум дискредитировать в глазах общественности, как максимум – «Батькивщину» закрыть, а Тимошенко продлить срок тюремного заключения.

О том, что крупнейшую оппозиционную партию страны обвиняют в том, что ее пиар-кампанию во время предыдущих президентских выборов финансировали из-за рубежа, портал уже писал. Если эта информация, озвученная Кузьминым, найдет подтверждение, можно будет говорить о том, что и партия возможно будет закрыта.

Но власти этого оказалось мало и под конец недели, была озвучена информация о том, что Тимошенко заказала и оплатила убийство Щербаня. Напомним, Щербань, его жена и еще два человека его сопровождения были расстреляны в аэропорту. Тогда главной версией убийства была версия о криминальных разборках. В 2003 году был найден и осужден исполнитель. Но летом этого года власть придала делу новый поворот, сын Щербаня на пресс-конференции заявил, что именно Тимошенко причастна к убийству его отца и, что у него есть по этому поводу доказательства. Тогда ряд политологов заявили, что заявление Щербаня-младшего в первую очередь предназначено политикам Запада. Если они не верят Генпрокуратуре, то сыну погибшего могут поверить, отметил политолог Владимир Фесенко. Кроме этого, власти очень важно обвинить Тимошенко в криминале и сделать из нее преступницу, ведь после этого европейские политики перестанут ее поддерживать.

Буквально через несколько месяцев после обнародования, информация по убийству Щербаня исчезла со страниц СМИ, о ней начали забывать. И тут новый поворот в деле. Через неделю после того, как Кузьмину аннулировали визу в США, заместитель Генпрокурора начал делать сенсационные заявления. Он даже рассказал о том, что его хотели арестовать в Америке и если бы не экс-майор Мельниченко, который предупредил о заговоре, так бы и случилось. Кузьмин отметил, что только благодаря информации Мельниченко, который рассказал о времени и месте готовящегося ареста, ему удалось избежать ареста, покинув Америку на несколько дней раньше, чем планировал.

http://youtu.be/YzJMu53UhxM

Когда Мельниченко вернулся в Украину, он якобы раскрыл фамилии американцев, которые причастны к заговору против заместителя Генпрокурора, а также делают все для того, чтобы дело Щербаня было закрыто. Кузьмин заявляет, что интересы Тимошенко в Штатах лоббируют влиятельные политики: Джим Слэтери, бывший сенатор. Он якобы лоббирует интересы Леди Ю в Госдепартаменте, а также Конгрессе. Стивен Гунел, адвокат и бывший помощник действующего зама Генпрокурора США, а также Джо Вильямсон и Ральф Чак, сотрудники лоббистской фирмы «Вили Рейн», которых якобы нанял муж Тимошенко, чтобы они создали позитивный имидж его жене и дискредитировали судебную систему Украины.

Ренат Кузьмин заявил, что эти люди дезинформируют Президента Америки Барака Обаму и неправильно ему подают информацию о деле Щербаня. Более того, Кузьмин заявил, что Штаты должны были быть заинтересованы в том, чтобы вывести преступницу Тимошенко на чистую воду, ведь она была задействована в коррупционных схемах и оплачивала убийства.

По словам Кузьмина, пока Тимошенко не могут предъявить обвинений по делу Щербаня, так как этого не разрешают делать немецкие врачи. Дескать, новые следственные действия могут помешать процессу выздоровления их пациентки. Но как только Леди Ю выздоровеет, ей обвинения сразу же будут предъявлены, заявил Кузьмин.

В одном из интервью Кузьмин заявил, что чисто по-человечески ему жаль Тимошенко, жаль как христианку. В то же время добавил, что Тимошенко, как христианка не пожелала покаяться и простить своих политических противников. Кроме этого Кузьмин отметил, что теоретически существуют возможности, с помощью которых можно освободить вип-заключенную. Это декриминализация ее статьи, амнистия и помилование президента. Как высшая степень гуманизма.

Официальных заявлений от самой Леди Ю по поводу уголовного дела еще нет. Правда, есть комментарий ее дочери Евгении, которая в интервью отметила, что ее мама передала, власть делает все для того, чтобы уничтожить «Батькивщину», сначала изолировала ее лидера, а теперь ведет кампанию по дискредитации ее рядовых партийцев.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org