Кузьмин решил шантажировать действующую власть — эксперты

613

На днях заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин подал в отставку. По крайней мере, об этом заявляет политик Юрий Кармазин. По данным его источников, такое заявление уже написано и ждет визу Президента Виктора Януковича. Политик отмечает, что вероятнее всего своими действиями Кузьмин просто напоминает о себе Гаранту, так как ему бы хотелось возглавить СБУ или Нацбюро расследований. Но предложений по этому поводу не поступало. А вот бывший нардеп Тарас Чорновил говорит, что Кузьмин вообще замахнулся на должность Генпрокурора Украины. Но по его мнению, Кузьмин не сможет получить заветную должность, так как его фигура уж слишком одиозная и Запад не сможет понять такого назначения. Кроме этого, Кармазин считает, что есть вероятность и того, что Кузьмин решил основать новый политический проект или войти в какой-нибудь из существующих, и возможно принять участие в парламентских выборах. Такую возможность допускает и политолог Владимир Фесенко, который отмечает, что в последнее время Кузьмин ведет себя не как чиновник, а как политик.

Замгенпрокурора Ренат Кузьмин – фигура неординарная даже в формате действующей власти. По слухам даже его подчиненные говорят о том, что он «уж слишком донецкий, даже среди донецкой власти». В этом случае они имеют в виду тот факт, что с приходом Кузьмина в Генпрокуратуру он поставил на поток «открытие и закрытие» уголовных дел за деньги. К слову, известно, что именно Кузьмин приказал не возбуждать уголовное дело против смотрящего Александра Мельника, которого даже называли лидером крымской ОПГ «Сейлем». Ему инкриминировали организованное убийство трех человек, расстрел братьев Долда, взрыв нескольких крымских фирм. Тем не менее, Кузьмин отказался подавать в суд представление против Мельника, чем вызвал волну критики и непонимания. Именно тогда начали говорить, что Ринат Кузьмин – креатура Рината Ахметова, ведь якобы Мельник был от него смотрящим в Крыму.

Также руками заместителя Генпрокурора открывались уголовные дела против лидеров оппозиции Юрия Луценко и Юлии Тимошенко. В «Батькивщине» неоднократно заявляли о том, что власть дает Кузьмину задание по открытию новых уголовных дел, а он их просто фальсифицирует. Именно Кузьмин всегда выступает в СМИ с резонансными заявлениями по поводу того, что Генпрокуратура готова открыть новые уголовные дела против Тимошенко, что, дескать, факты причастности ЮВТ к новым преступлениям собираются. Именно Кузьмин пытался «привязать» Тимошенко к убийству предпринимателя Щербаня. Мнение, что замгенпрокурора фальсифицирует данные расследований, поддержали даже за рубежом. Вследствие чего Кузьмину запретили въезд в Штаты, сделав его персоной нон-грата.

Похоже, что Кузьмин понял, если Украина подпишет договор об Ассоциации с ЕС, то европейцы могут настоять на освобождении Тимошенко, а также потребовать от «европейской» власти наказать виновных в фальсификации уголовных дел против ЮВТ и причастных к ее посадке. Вероятнее всего, в этом случает «всех слонов могут повестить» именно на Кузьмина. Как результат, в своих последних интервью он начал намекать на то, что он не самостоятельная фигура и всегда выполнял то, что ему приказывали. А вот, кто приказывал, догадаться уже не так-то и сложно.

О том, что Кузьмин боится повторить судьбу ЮВТ может говорить и тот факт, что на прошлой неделе он написал заявление об отставке с поста замгенпрокурора. По крайней мере об этом заявил политик и юрист Юрий Кармазин. По данным его источников, заявление об отставке уже написано и ожидает визу Виктора Януковича. Но политик отмечает, что заявление об отставке может быть не только следствием «испуга за свою шкуру», но и обычным шантажом власти. Дело в том, что Кузьмин якобы очень хотел возглавить либо Национальное бюро расследований, либо СБУ. Но ни первой, ни второй должности он не получил, говорит Кармазин. Именно заявление об отставке решил напомнить о себе Януковичу. К слову бывший народный депутат Тарас Чорновил считает, что Кузьмин захотел заполучить другую должность – пост Генпрокурора, а его заявление об отставке – банальный шантаж с подтекстом «я могу уйти и совсем». Тем не менее политик считает, что Кузьмину нечего рассчитывать на любое повышение, особенно в контексте последних евроинтеграционных процессов. Любое повышение по службе Кузьмина вызовет шквал недовольства,как в Украине, так и за рубежом. Власти будет трудно объяснить, на каком основании Кузьмин получил новые должности. Будут говорить о том, что так с ним расплатились за посадку ЮВТ, а это действующей власти ни к чему. Особенно в преддверии вильнюсского саммита и президентских выборов.

О том, что своим заявлением Кузьмин пытается шантажировать власть, говорит и политолог Владимир Фесенко. По его словам, замгенпрокурора увидел, что в силу выбранного евроинтеграционного вектора развития в одночасье может рухнуть все, что он делал в последние годы. В этих «сложных» условиях Кузьмин начал искать путь, как выйти с создавшейся ситуации с меньшими потерями. Именно об этом, отмечает политолог, говорят его последние комментарии в которых он подстраховывается, отмечая, что он лишь выполняет то, что ему говорят. Кроме этого, добавляет Фесенко, последние интервью Кузьмина – это интервью политика, который любит пребывать в центре внимания.

Кармазин считает, что если Кузьмин не получит новую должность, он может просто уйти в политику – создав новый проект или присоединиться к уже существующему. Более того, говорит юрист, Кузьмин рассчитывает стать народным депутатом.

Если заявление Кузьмина подпишут, то он может некоторое время отдохнуть в своем имении в «Пуще-Водице». Земля в заповедной зоне досталась ему незаконно, с легкой руки тогдашнего мэра Киева Леонида Черновецкого. На участке площадью более тысячи квадратных метров Кузьмин построил дом, баню, на территории имения находятся беседки с барбекю. В интервью журналистам Кузьмин подтверждал информацию о том, что он построил дом. Но категорически отказывался отвечать на вопросы по поводу того, каким образом он заполучил такой большой кусок земли в заповедной зоне.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org