Кужель – как скандал отечественного предпринимательства

574

«Светская львица», женщина-скандал, любительница туфелек и остроязыкий политик – все это об Александре Кужель. Вечный предприниматель, как ее прозвали во время последнего прихода в Госкомпредпринимательства, несмотря на не юный возраст – уже пенсионный, кстати – продолжает активно напоминать о себе. Не делом, так словом.

После того, как Партия регионов исключила ее из членов партии в 2009 году, грубо говоря, за измену, вечный труженик власти (она никогда!!! не была в оппозиции, уживаясь с любой властью) сразу же бросилась искать себе новое политическое пристанище. И хотя на словах она говорила о том, что бизнес не имеет партийной принадлежности, на самом деле искала и днем, и ночью. Почувствовав конъюнктуру, светская львица Кужель вспомнила о старом знакомом – вечном реформаторе Сергее Тигипко. Прикинув, что с ЮВТ она каши не сварит, Кужель поставила на уроженца Молдовы Тигипка, с которым в свое время успешно разваливала Нацбанк.

Бывший бухгалтер, инженер-металург по образованию, Кужель действительно хорошо разбирается в предпринимательстве. Ее предприимчивость в политике удивляет многих. Не былотакой власти, в которой она не находила бы себе теплое и, главное — прибыльное место. Дважды возглавляла госкомпредпринимательство, где кроме слов о любви к мелкому бизнесу запомнилась разве что громкими скандалами. Последний был в Одессе, когда она публично затеяла мерзкую базарную брань с заместителем городского главы по вопросам деятельности базаров. В новой власти для Кужель конечно же тоже нашлось место. Правда, регионалы теперь ее на пушечный выстрел к себе не подпускают. Однако госпожа Кужель сумела всерьез втерется в доверие к Тигипко. За спиной «реформатора» она начала приватизацию его партии «Сильная Украина», фактически выживая оттуда всех более-менее умных людей. После того, как она провалила местные выборы в Крыму, Кужель похоже, придется отказаться от намерений стать большим крымским политиком. Совместное с Сергеем Леонидовичем написание налогового кодекса, дивидендов светской львице тоже особо не принесло. Хлебное место в госкомпредпринимательстве уже давно и надежно занято. А скандал с кодексом еще больше ударил по итак подмоченной репутации Александры Владимировны.

Увы, признать свои ошибки не в ее стиле. Увидев с каким остервенением бизнес принял проект налогового кодекса, вышедшего из-под ее пера, г-жа Кужель просто потрясла всех своим иезуитством. «Это ужасный кодекс! Он разрушит демократию, убьет бизнес!» — возопила она. Так, будто не она сама писала чудо-закон. Незначительные изменения, которые были внесены кабмином для того, чтобы хоть как-то утихомирить протесты, Кужель начала называть переписыванием ее «чудесного» кодекса. Словом, Александра Владимировна попала в просак. Еще и поссорилась с Азаровым, и даже с Колесниковым. Теперь, видя, что проект Тигипко уходит на дно, она ввязалась в новую авантюру. Очевидно, с единственной целью – удержаться на плаву одной, покинув тонущее судно. Что ж, если крысы покидают корабль, значит, он дал серьезную течь. Из «Сильной Украины» Кужель пока не ушла – продолжая подминать партию под себя.

Еще не так давно Кужель проворачивала аферу с програмированием Госрегистров. Громко крича о коррупции, пыталась провернуть очень денежную схему с допуском к госреестрам частной структуры. И… получила по рукам.

Теперь она снова нацелилась на разработку источников злоупотреблений и «левых» прибылей. Ее заявления при больших скоплениях народа по поводу взяток на таможне – очень простой и надежный ход. Главное снова прикрыть волчье нутро овечьей шкурой, просвистеть популярный мотив о защите интересов национального производителя и среднего бизнеса и она – снова в фаворе. И естественно, при деньгах. Чьих? Ответ очевиден.

Самое смешное, что, при Калетнике в таможне действительно началась борьба с корупцией. И хотя взяточничество не прекратилось, объемы его заметно уменьшились. Взяточников начали увольнять. Выкорчевывание «семейных традиций» на львовской таможне (Калетник выбрасывает с ведомства мздоимцев пачками – за месяц уволено 8 человек) привело к очередному витку напряженности. Процедура таможенного оформления на границе упростилась, а значит, 750 миллионов долларов «контрабаса» перестали ежегодно оседать в карманах областной депутатской «аристократии».

И что же происходит дальше? А дальше — вопли Кужель по поводу того, что вот она де с Тигипко писала-писала новый Таможенный кодекс, а тут вдруг Калетник предложил свой. Подобные выпады иначе как истерикой не назовешь. Парочка горе-реформаторов Тигипко-Кужель уже нахомутали с Налоговым кодексом достаточно – если принять еще и Таможенный кодекс, это закончится даже не Майданом, а перекрытием границ.

Лучше бы Александра Владимировна занималась своим любимым делом. Одевалась в красивые платья, собирала дорогие сумочки и туфельки на каблуках. Ведь все остальное у нее получается, мягко говоря, не очень. С 8 марта, дорогая Александра Владимировна. Всего вам хорошого. Только оставьте, пожалуйста, страну, наконец, в покое.

ord-ua.com