Курс доллара США. Причина падения. Прогноз на 2013 год

1 221

Еще в сентябре – октябре месяце у многих экспертов валютного рынка сложилось однозначное мнение – «Гривна потеряет позиции по отношению к доллару, экономический крах Украины неизбежен», плюс оппозиция, спекулируя на этой теме, увеличивала число своих приверженцев. Следует напомнить, что курс доллара на то время составлял 8,2-8,25 грн.

Причина падения

После окончания выборов в ВР истерия по поводу краха гривны, постепенно стихла, но и Нацбанк не сидел «сложа руки». Так уже в конце ноября месяца Нацбанком Украины была принята норма (постановление НБУ №479 от 16.10.2012, вступающая в силу 19.10.2012). Суть данной нормы сводится к тому, что юридические лица – резиденты обязаны продавать 50% валютной выручки получаемой от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам.

Цитата:
«Поступления в иностранной валюте... подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке в размере 50%»

Эффективность данного решения смогли оценить уже на следующую неделю, после вступления постановления в законную силу, цена доллара снизилась на 15 коп., поскольку предложение превысило спрос на межбанковском рынке. Торговцы валютой снижают котировки, а поскольку валюта накапливается как в банках, так и на предприятиях, соответственно ожидается дальнейший рост предложения и как следствие падение цены доллара по отношению к гривне.

Существует и другая версия стабилизации гривны по отношению к доллару. Так, по мнению журнала «Forbes» стабилизация гривны стоила Нацбанку 4,6 млрд. долл. США которые пришлось изъять из золотовалютных резервов. В итоге резерв НБУ на 01.12.12 составил 23,4 млрд. долл. США, что на 20% меньше относительно начала года.

Однако, наметившаяся тенденция снижения цены доллара, пока не меняет свой вектор, и доллар продолжает терять в цене. Именно это заставляет пересмотреть рынки сбыта валютных спекулянтов. 19.12.12 нашими пограничниками, в районе села Сельца-Млыновские Ратновского района Волынской области, были замечены двое мужчин в маскхалатах. Мужчины пешком направлялись в сторону белорусского села Мокраны. Увидев погранотряд, неизвестные решили спасаться бегством, но были задержаны всего в ста метрах от Белорусской границы. При личном досмотре задержанных пограничники изъяли рюкзак и несколько полиэтиленовых поясов, все это было под завязку набито банкнотами номиналом 100 долларов США, общей суммой 2,4 млн. долл. США!!! Никогда ранее Луцкие пограничники не изымали у правонарушителей столь внушительные суммы. Неудавшихся контрабандистов, согласно решения Любомильского райсуда Волынской обл., ждет конфискация всей суммы денежных средств, которую горе дельцы пытались пронести через границу в обход закона (ч.1 ст.482 Таможенного Кодекса Украины).

Из этой ситуации можно сделать вывод, что спрос на доллар в нашей стране намного меньше предложения даже на черном рынке. Иначе бы, предприимчивые спекулянты не стали рисковать настолько большой суммой.

Прогноз на 2013 год

И так. Что же думают продвинутые специалисты по поводу курса гривна/доллар на 2013 год.

Forbes.ua - 8,39-8,62 грн./$
Проконсультировавшись у специалистов, в «Forbes» уверены, что борьба с осенней девальвацией ослабила золотовалютный резерв Украины на 20% и предрекают курс 8,39-8,62 грн. за доллар. Вот прогнозы отдельных специалистов:

Эрик Найман 8,3-8,4 грн./$
«В 2013 г. многое будет зависеть от того, как Украине удастся решить проблему погашения внешних долгов на сумму порядка $9 млрд. Очень похоже на то, что единственный реальный путь – договориться с Россией.»

Александр Вальчишен 8,5-9,0 грн./$
«Основная проблема 2013 г. – дефицит государственного бюджета и счета текущих операций. Власть будет активно искать пути ее разрешения посредством минимально возможных уступок перед Кремлем и МВФ.»

Вячеслав Коваль 8,6-8,9 грн./$
«В 2013 г. мы ожидаем перехода к более гибкой курсовой политике, что потенциально может привести к 10% коррекции курса гривны к доллару, от нынешнего соотношения на уровне 8,10 грн./$ до новой точки равновесия в 8,90 грн./$ до конца 2013 г.»

Тантели Ратувухери 8,19-8,36 грн./$
«В целом в 2013 г. экономическая среда будет более благоприятной, чем в 2012 г., что позволяет ожидать улучшения основных макрофинансовых показателей. В первой половине года можно будет ожидать некоторой стабилизации экономической и политической ситуации в стране»

Виктор Шулик 8,5-8,7 грн./$
«Главный вопрос – монетарная политика и внешнеторговые отношения. От этих 2 факторов будет зависеть многое: и ликвидность банков (а это, прежде всего, спрос на депозиты), и реальный платежеспособный спрос на кредиты, и валютный курс.»

Павел Крапивин 8,35-8,5 грн./$
«Постепенное снижение курса гривны будет обусловлено макроэкономическими показателями. Прежде всего отрицательным сальдо платежного баланса ввиду по-прежнему высокой цены на энергоносители. Свободное курсообразование, скорее всего, введено не будет.»

Дмитрий Власов 8,3-8,6 грн./$
«Нашей экономике необходим плавающий курс. Жесткая привязка курса гривны к доллару уже изжила себя. Поэтому курс должен двигаться как в одну, так и в другую сторону. В течение следующего 2013 г. курс будет находиться в коридоре от 8,15 грн./$ до 8,65 грн./$, со средним значением по году около 8,50 грн./$.»

Goldman Sachs - 10,4 грн./$
Один из самых крупных банков мира Goldman Sachs прогнозирует девальвацию гривны на 30%, плюс обращение за помощью к МВФ. Отсюда оптимальный курс 10,4 грн. за 1$

МВФ – 9,18 грн/$
Прогнозы международного валютного фонда относительно состояния гривны и нашей страны в целом, с каждым разом все пессимистичней и пессимистичней.
Так за 1$ будут давать 9,18 грн.
Для сравнения предыдущий прогноз МВФ был 8,14 грн./$.

Международные компании - 9-10 грн./$
Международные консалтинговые компании, работающие на территории Украины, считают экономически обоснованным курсом гривны на данный момент 9-10 грн. за доллар и соответственно предрекают такой курс

Кабинет Министров – 8,20 грн./$
Кабмин – же уверен, что курс доллара в этом году удержится на уровне 8,11 – 8,20 грн. за доллар. Именно с таким прогнозом был принят госбюджет Украины на 2013 год.

Прогнозы прогнозами, но, как показывает практика, очень часто прогнозы оказываются ошибочными, причем как положительные, так и отрицательные. Поэтому не стоит впадать в панику, поживем, как говориться, – увидим.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org