Кудрявцев-младший ушел, что бы вернуться

758

kudddrfullНа прошлой неделе украшением соцсетей была фотография бывшего заместителя прокурора Соломенского района Киева Евгения Кудрявцева (до 2 декабря 2015 года - следователя по особо важным делам прокуратуры Киева) - старшего сына бывшего заместителя (при генпрокуроров Васильеве - первого заместителя) генерального прокурора Украины , легендарного Виктора Викторовича Кудрявцева.
Виктор Викторович заслуженно считается одним из самых богатых людей Украины. С конца 90-х годов благодаря своему тестю - судьи Верховного Суда Украины Виктору Кононенко - Кудрявцев-старший контролировал основные денежные потоки корпорации «правосудие», а его многолетнюю монополию на рынке заказных судебных решений удалось подорвать только невгомовному Андрею Портнову. После назначения генпрокурором Виктора Пшонки Кудрявцев-старший в течение 15 минут был уволен из органов прокуратуры, - Виктор Павлович не терпел конкурентов - но сохранил и немалое влияние на судебные органы, и невероятные доходы.
Вполне естественно, что, в конце концов, внимание журналистов привлек старший сынок Кудрявцева с колоритной внешностью и папиными замашками. После обнародования информации о состоянии прокурорской семьи, Евгений Кудрявцев подал рапорт об увольнении из органов прокуратуры. А «Украинские новости» распространили информацию о том, что причиной увольнения сына когда всемогущего Кудрявцева стало то обстоятельство, что он проходил люстрационное проверку и все равно должен был быть освобожден в порядке Закона Украины «Об очистке власти».
Информацию о люстрационное проверку, начатую по Кудрявцева-младшего, также подтвердил рупор Генпрокуратуры Владислав Куценко, по количеству скандалов, в которых он замешан, не уступает, кстати, Евгению Кудрявцеву.

Так вот. Никакая «Люстрационный проверка» по Евгения Кудрявцева на самом деле не проводилась и проводиться не могла, поскольку он предусмотрительно запасся решением Окружного административного суда Киева от 8 мая 2015 в деле № 826/5956/15 (судья Руслан Арсирий) о том, что не подпадает под действие Закона Украины «Об очистке власти», поскольку 18 февраля 2014 якобы подал рапорт об освобождении от должности заместителя прокурора Соломенского района, но рапорт не был рассмотрен по независящим от Кудрявцева-младшего причин. Вот это постановление суда:
http://reyestr.court.gov.ua/Review/44067503
Обращаю внимание, что инициатором судебного разбирательства стал не сам Кудрявцев, а постороннее лицо, которое, типа, обжаловала бездействие прокуратуры Киева, не освобождает от работы бывшего заместителя прокурора Соломенского района. Это - стандартный прием, изобретение которого судьи приписывают Кудрявцеву-старшему: с целью закрепить незаконный факт подать иск об опровержении этого факта, в удовлетворении которого будет отказано, чтобы в следующем можно было ссылаться на мотивировочную часть этого судебного решения.
Более того, когда в октябре 2015 году в прокуратуре Киева, действительно, попытались было начать по Евгения Кудрявцева люстрационное проверку, все тот же судья Арсирий разъяснил собственное судебное решение, вынеся 20 октября решение: «Разъяснить ..., что ч. ч. 3 или 4 ст. 1 Закона Украины «Об очистке власти» не применяются к Кудрявцева Евгения Викторовича »
http://reyestr.court.gov.ua/Review/52683235
Поэтому, на самом деле, Кудрявцев-младший ушел с должности просто для того, чтобы пересидеть шум и при случае снова поверутись на государственную службу.

По материалам: ord-ua.com