Куда обращаться за помощью в случае нарушения прав человека?

5 366

Наверное, каждый человек сталкивался с несправедливостью в свой адрес со стороны продавцов, государственных, медицинских работников, администрации и так далее. Что же делать в этом случае? Куда идти жаловаться, где добиваться правды и как вообще все это должно происходить? Именно на эти вопросы мы постараемся вам ответить.

В первую очередь необходимо пойти в государственный орган, где подобные вопросы решаются, у каждого неправового действия он свой. Даже если в случае незнания вы попадете не по адресу, вас должны направить в нужное русло. Далее пишется официальное заявление. После этого, в течение 30 дней, его рассматривают, при необходимости проводят экспертизы для подтверждения или опровержения ваших слов. Запомнимте, есть случаи, когда из-за неправильного заполнения формы, органы могут не ответить на ваш запрос, поэтому будьте внимательны, всегда указывайте ваши Имя, Фамилию и Отчество, контактные данные, почтовый адрес, пишите разборчивым подчерком и без нецензурной брани.

Если, по какой-то причине вы запутались, или не знаете, какой именно государственный орган отвечает за решение вашей проблемы, то перейдите сюда. Тысячи людей выразили свой гнев именно на этом сайте и добились в итоге справедливости. При этом вы сможете узнать об опыте других людей, попавших в похожую ситуацию. Преимуществом является то, что жалобы можно подавать в анонимном порядке. В любом случае, перейдя по ссылке, вы не потеряете время впустую.

Места для обращения: Чаще всего нам помогает Уполномоченный по правам человека. Именно он принимает к рассмотрению жалобы и заявления, в которых говорится о нарушении прав и свобод человека. При необходимости он имеет право перенаправить ваш документ в суд для установления справедливости, либо в госдуму для создания парламентской комиссии для рассмотрения нарушения в отношении вас.