Куда делись «убитые» Ярославом Мазурком?

823

Ярослав Мазурок с супругой Людмилой и дочерью Татьяной. У якобы неблагополучного «убийцы» супруга работает журналистом в киевской ежедневной газете, а дочь — отличница и староста класса

26 сентября 2012 года произошло одно из самых громких событий последнего времени. В киевском ТРЦ «Караван» уроженцем города Каменка-Бужска Львовской области Мазурком Ярославом Теодозиевичем 1974 года рождения были «убиты» трое безоружных охранников супермаркета. Это по официальной версии. 7 ноября 2012 года, опять же по официальной версии, тело Ярослава Мазурка, который всё это время находился в розыске, было обнаружено в лесополосе на территории столичного Сырецкого парка.

Последний факт не оказался неожиданностью для украинского общества, ведь в СМИ версия о том, что Мазурка найдут скорее мёртвым нежели живым, начала тиражироваться сразу же после инцидента в «Караване». Обнаружение тела предполагаемого убийцы неминуемо породило ряд новых кривотолков и рассуждений на эту тему, а также продолжило обсуждение ранее озвученных версий. Первая и самая главная из них — версия об инсценировке стрельбы в «Караване».
В пользу этой версии говорит несколько обстоятельств, удививших многих из тех кто полностью просмотрел известную видеозапись из комнаты охраны и торгового зала супермаркета. Остаётся большой загадкой с какой целью одновременно несколько видеокамер следили за непримечательным Мазурком, покупавшим только лишь молоко и хлеб. Ведь похищенную флешку, которая якобы и стала причиной инцидента, он украл в самом конце всей записи. Если пристально следить за каждым покупателем никаких камер не хватит.

Кроме того, при изучении видео бросается в глаза то, что выстрелы, произведённые боевым огнестрельным оружием в тесном помещении уж очень бутафорские. На видео мы не увидим ни огневого столба, вырывающегося из ствола, ни дыма (которого в действительности довольно много), ни признаков отдачи оружия.

Вызывают удивление и жертвы «стрелка», ведь все трое охранников тут же падают замертво, а на их телах не видно следов крови. Как говорят «пуля дура», но ведь действительно не часто бывает так, что человек мгновенно (!) погибает от одного пулевого ранения, если произошло оно не в голову, конечно. Об отсутствии крови и говорить не стоит.
После стрельбы в «Караване» об этом событии сразу же стали говорить во всех СМИ, несколько дней не утихала шумиха на телевидении, не отказывались от комментариев и милицейские начальники. «Стрелок» был объявлен в розыск, а его фотографии были развешены по всей Украине.
Милицейская ориентировка

Однако, несмотря на это, ни слова не было сказано о жертвах Мазурка. Естественно, охранники имели семьи и других близких родственников, кроме того, коллег. Но ни комментариев «из первых уст», ни фактов похорон зафиксировано не было. Такое ощущение, что охранников в украинских супермаркетах убивают каждый день десятками и их уже больше не считают.

Мазурка ищут... Ищут и никак не могут найти. Вся Украина обклеена совершенно нелепыми листовками-молниями МВД в стиле времён Второй мировой. Рядом со стоп-кадром из «Каравана», на котором видна циничная морда профессионального киллера (сотрудника спецподразделений, уголовника, боевика-чеченца... да мало ли) расположено достоверное интеллигентное фото человека с отчеством Теодозиевич. Заметно отличается возраст, овал лица, вес и другие показатели обеих персонажей.
Файл на Мазурка на сервере Интерпола

Отельного внимание заслуживает и сам факт НАЗНАЧЕНИЯ «караванским стрелком» 38-летнего гражданина из Западной Украины. НАЗНАЧИЛ его виновным в трёх убийствах лично глава МВД Виталий Захарченко, ставленник Семьи и близкий друг Саши «Стоматолога». Ему он назвал его фамилию в качестве ЕДИНСТВЕННОГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО.

МВД этого показалось мало. И вскоре на Ярослава Теодозиевича стали цеплять порядка 20 убийств. «Очень удобно», - отметили журналисты.

Чем же Мазурок так насолил Милицейской Системе?

В ориентировках его преподносили как ущербного экс-рэкетира, рагуля-приспособленца, подженившегося в Киеве. Человека без определённого рода занятий... Чтобы потом ликвидировать было не жалко.

Мазурок (а родные его сразу же опознали) самоликвидировался двумя выстрелами из пистолета, прямо в затылок. При этом он пришёл в посадку босой и почему-то с паспортом в кармане.

Милиция похитила Ярослава. Его пытали, вынуждая взять на себя историю в «Караване» и другие преступления, - настаивает адвокат погибшего. Он отказался, после этого его ликвидировали.

Журналистов к телу Мазурка не подпустили.

При этом почти никто не вспоминает, что несколько лет назад Ярослав вместе со своим отцом ЗАПАТЕНТИРОВАЛ новую модель автомата. Отсюда, понятно, и нелюбовь к семьей Мазурков со стороны МВД.

Талантливый учёный-изобретатель, оружейник и взрывотехник Теодозий Мазурок погиб при странных обстоятельствах в 2006 году. Известно, что он наотрез отказывался «продавать» за бесценок свою разработку подконтрольным органам фирмачам. Не получилось у них диалога и с его сыном.

Оба — отец и сын — были патриотами, одними из первых участников массовых протестных движений украинских национал-патриотов конца 80-ых — начала 90-ых гг. на Львовщине. Благодаря профессиональным боксёрским навыкам обеспечивали охрану мероприятий.

Как говорят их земляки, именно Мазурки в 1989-м на свой страх и риск взорвали в своём райцентре памятник Ленину. «Легендарный Мазурок», - именно так отзываются о Ярославе в Каменке-Бужской.
«Покійний батько Ярослава, якого звали Теодозій Мазурок (або як місцеві мешканці Кам'янеччини називали його просто - Дозик) також свого часу прославився на весь Кам'янка-Бузький район. Після прийняття у 91-му році Незалежності України у всіх містах, селах, райцентрах Львівщини інтенсивно зносили пам'ятники Леніну, лише у Кам'янці-Бузькій пам'ятник Леніну того часу чомусь не демонтовували. От і пан Дозик Мазурок ще тоді із своїм малим сином Ярославом (якого сьогодні розшукує міліція і підозрює у вбивстві охоронців "Каравану") підірвали Леніна у місті Кам'янка-Бузька ... це пам'ятає кожен мешканець, адже від вибуху у всіх мешканців центру міста повилітали шиби з вікон. Як на мене мужній, красивий і головне патріотичний вчинок який увійшов у історію нашого міста назавжди. А сьогодні дивлюсь новини, легендарний Мазурок, підривник Леніна, у розшуку ... вбивця охоронців??? - аж не віриться. Хоча боксером був справним, його покійний батько Дозик сам тренував», - написал пользователь scorpion83 на сайте ТСН.

Итак, одним из мотивов разработчиков спецоперации «Караван» можно считать желание физической ликвидации бизнес-конкурента.

Был ли этот мотив единственным? Отнюдь нет.

Назначение «Заказчика»

Вторым мотивом могло быть выполнение внешнего заказа по созданию определённых общественных настроений. Скажем, некой влиятельной, щедрой на выплату гонораров финансово-промышленной группе (или группам) общегосударственного, а то и международного, значение нужно продавить через Верховную Раду Украины несколько неоднозначный законопроект, принятие которого в первом чтении вызвало довольно резкие оценки экспертов. В ход идут мастера супер-провокаций. Дело сделано!

О каком законопроекте идёт речь?

Вскоре после инцидента в «Караване» 18 октября 2012 года на голосование в Верховную Раду был подан Закон Украины «Про охранную деятельность». Закон фактически собирает все охранные структуры в одних или нескольких руках, ведь теперь только специализированные фирмы, получившие лицензию могут заниматься своей деятельностью.

Упрощён и порядок использования сотрудниками ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ КОМПАНИЙ спецсредств, в т.ч. ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ. А в эпоху разгула рейдерства, которое мы сейчас переживаем, участникам подобных «мероприятий» предоставляется полная свобода манёвра. Правда неизвестно кому именно, какой стороне.

Незадолго до принятия упомянутого закона, Ренат Ахметов начал осуществление проекта по созданию собственного охранного холдинга. Не удивительно, что самому богатому украинцу с его неуёмными аппетитами захотелось создать структуру, которая была бы весомым фактором в деле увеличения своего состояния. Собственная вооружённая армия — надёжный как экономический, так и политический рычаг.

Но всё может быть и наоборот. Армия своя Ахметову понадобилась, но целью её должен быть не захват, а защита множества предприятий и объектов входящих в структуру ахметовской Систем Кепитал Менеджмент (СКМ), поскольку даже такому влиятельному человеку после прихода к власти Януковича есть чего боятся, в т.ч. и банальных рейдерских захватов. Давно известно, что отношения Ахметова и Семьи движутся в негативном направлении. Виды последней, по видимому, не уменьшаются, как и аппетиты приближенных к ней довольно известных лиц, среди которых и «семейный» министр внутренних дел Захарченко.

В любой момент Семья сможет противопоставить наёмной армии Ахметова силы МВД, СБУ и других структур. И чем лучше будут защищены бойцы СКМ, тем целее в каждом отельно взятом случае останется бизнес-империя Рената Леонидовича.

Но, не факт что спецоперация с Мазурком была вызвана исключительно антагонизмом по линии Ахметов — Янукович. Ещё одним из могущественных соперников Ахметова в Украине можно без приувеличения назвать Игоря Коломойского.

Ахметов давно был заинтересован в ферросплавных заводах Коломойского.

С 2008 года Ахметов начал покупать необходимые ему ферросплавы за границей, подорвав серьёзные источники прибыли Коломойского. Ахметов принципиально предпочёл более дорогую зарубежную продукцию.

Коломойскому важно любыми способами вынудить Ахметова пойти на его условия и цены, в то время как последний заинтересован в предприятиях Коломойского.

Учитывая объёмы средств и ставки, которые стоят на кону для структур обеих участников противостояния, состряпать операцию наподобие караванского «стрелка» не представляет для них ничего сложного.
Интересна, при этом и роль канала ICTV, первым продемонстрировавшем эксклюзивные кадры из «Каравана». Входит он в медиа-группу Виктора Пинчука, ещё одного участника Большой Игры с законом «Про охранную деятельность». И ещё одного днепропетровского олигарха.

18 октября 2012 года закон ПРИНЯЛИ во втором чтении.

А перед этим некто якобы убил безоружных охранников «Каравана», поглощённого Коломойским вместе с остальными активами братьев Суркисов.

При этом в СМИ существует только одна статья о лоббировании закона про ЧАСТНЫЕ АРМИИ. С почти безусловной привязкой к Ахметову, чей образ и без того излишне демонизирован в печатных изданиях.

Второй и третий мотивы налицо. Закон принят (« Как же? Как же? Проверяющим сумки на кассе нужны стволы, а не какие-то пукалки»). «Виновный» в его принятии олигарх заранее назначен Заказчиком (-ами).

Точно также как был назначен «убийцей» Ярослав Мазурок. Вечная ему память...

По материалам: uainfo.censor.net.ua