Кучма опубликовал текст «формулы Штайнмайера»

545

Пресс-секретарь бывшего Президента (1994-2005), представителя Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе — Россия) Леонида Кучмы Дарка Олифер обнародовала текст согласованной «формулы Штайнмайера».
Она опубликовала текст на своей странице в социальной сети Facebook.
Формула изложена в подписанном Кучмой письме на имя представителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика.

Аналогичное письмо подписано российской стороной и представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик».
В нем изложена согласованная 11 сентября дипломатическими советниками лидеров стран «нормандского формата» (Украина, Россия, Германия, Франция) редакция имплементации так называемой «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство.
Она предполагает, что закон об особом статусе Донбасса вступает в силу в 20:00 в день голосования на внеочередных местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
Эти выборы должны быть назначены и проведены в соответствие с украинской Конституцией и специальным законом, регулирующим вышеупомянутые выборы.
Закон будет действовать на временной основе до дня публикации итогового доклада миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами о соответствии выборов в целом стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов и украинскому законодательству.
Закон продолжит действовать на постоянной основе, если в итоговом докладе БДИПЧ ОБСЕ будет сделан вывод, что выборы были проведены в целом в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинским законодательством.

По материалам: ИнА «Українські новини»