Кто такой хозяин интернет-провайдера «Бест» Алексей Зиневич

1 616

Когда обиженный из-за потери доли рынка бизнесмен, не желая работать честно на одинаковых условиях с конкурентами, начинает заниматься политикой, добром, как правило, это не заканчивается. Потому что такие горе-политики в основном руководствуются только желанием мести, принося в жертву покой и благосостояние общества. Именно такую ​​цену приходится платить Ирпеню за нездоровые амбиции Алексея Зиневича — оскорбленного бизнесмена, который с недавних пор представляется общественным деятелем с претензиями на кресло городского головы.

Так кто же такой Алексей Зиневич самом деле? Скандальный владелец информационного агентства «Взгляд» и интернет-провайдера «Бест», монополист в сфере предоставления интернет-услуг в городе Буча Киевской области. Еще недавно «БЭСТ» удавалось удерживать монополию и во всем Приирпенья, но в последние годы на рынок региона зашли и другие крупные игроки.

Активное развитие провайдера «Бест» в Ирпене и Приирпенья начался во времена Януковича. Это и неудивительно, ведь Алексей Зиневич является внебрачным сыном настоящего регионала — кума Азарова, экс-мэра Ирпеня Владимира Скаржинского.
Зиневич является приближенным лицом и к мэру Буче Анатолия Федорука. По неофициальной информации, именно Федорук, а не Зиневич, является сегодня реальным владельцем «Бест». Кроме того, Алексей Зиневич владеет компанией «Бестсервисбуд», а также, де-факто, является одним из членов так называемого пула застройщиков Федорука. Это объясняет привилегированный статус его компании в городе.
Имея такие связи, Зиневич незаконно стал владельцем более 1 га земли в Лесной Буче. Недавно по этому поводу в регионе разгорелся серьезный скандал. Выяснилось, что в 2016 году четыре человека, зарегистрированные в Бородянке, Алчевске, Немешаево и Светловодске, получили земельные участки площадью по 10 соток по улице Грибоедова и Анны Барвинок в Буче. Этими лицами оказались работники компании «Бест», которые впоследствии вместе подарили свою землю сестре Алексея Зиневича — Натальи.

А 29 ноября 2018 на сессии Бучанского горсовета выделили еще три участка по 10 соток близко к Зиневича лицам — его партнерше по бизнесу Натальи Лисаченко, ее сестре Анастасии и бухгалтеру провайдера «Бест» Натальи Полищук. По «странному» стечению обстоятельств именно эти участки вместе с другими семью участками, принадлежащими семье Зиневича, давно ограждены четырехметровым забором, а на них уже построены два немалые поместья.

Возмущенные таким произволом жители Бучи уже неоднократно пикетировали дом Зиневича. А когда депутаты Бучанского горсовета отказались отменять свои решения, люди снесли незаконно установленный забор, требуя вернуть украденную землю громаде.

Кроме связей с Федоруком, в Зиневича длительное время хранились довольно дружеские отношения с мэром Ирпеня Владимиром Карплюк. Но после того, как Карплюк поставил всех местных бизнесменов в одинаковые условия, заставив всех платить должное в городскую казну, и лишил «Бест» монопольного положения, открыв дорогу в город новым провайдерам, дружба Зиневича уступила яростной неприкрытой ненависти. Все свои ресурсы он бросил на борьбу с бывшим приятелем. Канал «Взгляд» постоянно восхваляет Бучу, и наоборот регулярно критикует мэра Ирпеня.
В этом контексте именно Зиневича обвиняли в том, что за его счет был оплачен антирекламу Ирпеня, какой была завешена большое количество билбордов в Киеве. А сам он откровенно признавался на камеру журналистам, что оплачивает заказные материалы против мэра Ирпеня Владимира Карплюка.

Более того, Зиневич использует ручных журналистов и свой телеканал для шантажа местных предпринимателей. Яркий пример — так называемые «журналистские расследования» «Взгляда» с использованием подставных лиц о ЖК «Авиатор» в Гостомеле. Оказывается застройщик отказался подключать свой комплекс к провайдеру «Бест» и за это получил порцию дерьма на свою голову и репутацию.

Алексей Зиневич нанес общине Ирпеня не только моральных, но и значительный материальный ущерб. Город потерял миллионы гривен в результате недобросовестной эксплуатации компанией «Бест» жилого фонда. Повреждены сотни крыш и несущих стен домов, крыш и капитальных стен лифтовых помещений. Повреждены электрические щитки и крыши, что привело к затекание дождя и разрушения зданий. Дополняют печальную статистику десятки уничтоженных ремонтов подъездов, выломанных дверей и сорванных замков. Больше всего от такой бесхозяйственности провайдера пострадал центр Ирпеня.

По материалам: from-ua.com