Кто станет правой рукой нового президента?

651

Неопределённость с командой Зеленского сохраняется даже после выборов. До сих пор неизвестно кто же возглавит его администрацию. Список кандидатов не только не сокращается, а напротив растет. Сам же Зеленский очевидно раскроет карты в последний момент. Эксперты отмечают, что это довольно странно, так как обычно даже до официального назначения новый глава администрации должен приступить к приему дел у своего предшественника. Кроме того необходимо узнать первичные задачи. Так как кандидат на пост главы администрации неизвестен – это процесс не начался, что может впоследствии негативно отразиться на президентских делах. От Владимира Зеленского ждут целого ряда серьезных назначений, но о них говорят гораздо меньше, чем об администрации. В Украине президентская власть больше административная, нежели политическая. Именно через администрацию президент контролирует все рычаги управления. Ведь есть огромная непубличная сторона президентской деятельности. Как именно будет работать глава государства, становится понятно по главу его администрации – будет ли это политическая фигура или профессиональный бюрократ.

Согласно Конституции, у президента есть 29 исключительных полномочий, причем каждая президентская функция выполняется с помощью администрации. Прежде всего, Зеленскому нужно назначить своих людей на основные направления. Новому главе АП с ключевыми представителями команды необходимо принять дела у уходящей администрации и уже заниматься подготовкой инаугурации, а также заняться разработкой графика нового президента на первые дни после вступления в должность. Стало известно, что запланировано присутствие Зеленского на праздновании дня высадки союзников в Нормандии 6 июня. Соответственно определенные работы должен проводить МИД, Служба внешней разведки, различные эксперты, которые составят прогноз и определенную программу, как по мероприятию, так и по возможным кратковременным переговорам с представителями других стран. Однако какой-то системной организации в этом направлении не видно. Зеленский фактически уже президент, но в его команде пока не подают вида, что это так. Команда даже не сделала заявление к годовщине катастрофы в Чернобыле, был неизвестен его план на 8-9 мая. Ведь президент не может ограничиваться постами в Фейсбуке.

Стоит отметить, что сам Зеленский заявил, что не хочет работать на Банковой в нынешнем здании администрации. Кроме того он пожелал сократить штат администрации. Однако эксперты считают, что большой президентский аппарат существует не просто так, а выполняет серьезные функции, и его сокращение может отразиться на эффективности. Эта команда работает и с правительством, и с парламентом, с помощью экспертов контролирует соответствующие нормативные акты. По некоторым данным, возглавить администрацию может как глава избирательного штаба Зеленского Иван баканов, так и другие фигуры, например адвокат Андрей Богдан или друг Зеленского Сергей Шефир. Есть и другие кандидаты, например, глава Волынского облсовета Игорь палица, который также близок бизнесмену Коломойскому. Многие политики считали, что администрацию возглавит именно он, причем об этом говорили еще до победы Зеленского. Это связано с тем, что у Палицы есть большой политический опыт, в отличие от всей команды Зеленского, к тому же он был нардепом в двух созывах, а в 2014-2015 гг. был главой Одесской обладминистрации. Недавно появилась еще кандидатура – Александр Ткаченко, гендир канала «1+1», принадлежащего Коломойскому. Очевидно, что каждый кандидат представляет определенный спектр познания – это либо крайне доверенное лицо Зеленского, либо правовой эксперт, работники с общественностью или политики. По мнению политологов, Зеленскому очевидно более выгоден политический опыт, которого в его команде явно не хватает. При этом новому президенту придется искать общий язык и с правительством, и с депутатами, и с олигархами, и просто с областными элитами. В то же время новый глава АП должен работать так, чтобы оставаться в тени президента, а саму публичную политику оставить Зеленскому. Руководству администрации придется превратиться в коллективного организатора для Верховной Рады, в противном случае парламент не только не прислушается к президенту, но и будет его игнорировать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org