Кто руководит государственным «обналом»

494

Еще 2010 года в одном из украинских журналов появилась статья с точным названием"Госкомобнал" .
Тогда в ней речь шла о плане своеобразной "монополизации" одного из самых больших теневых бизнесов - "обнального" рынка.

Как отмечалось, вместо борьбы с этим явлением, вследствие которого бюджет недополучает миллиарды, власть решила его возглавить.

До смены власти обналом занимались банки разного размера, но преимущественно небольшие. За такой специфический вид деятельности их назвали "помойки". Но после изменения власти и ситуация изменилась.
Долго страной ходили слухи, что рынок "обнала" отдали под контроль левой руки президента - "Юры Енакиевского".

Однако в конце прошлого года позиции этой полу легендарной личности покачнулись. Более того, компании, которые могут быть связаны с ним, стали предметом уваги Державної податкової служби . Последнюю к тому времени уже возглавлял Александр Клименко, которого считают близким старшему сыну президента Александра Януковича.

Кто сейчас руководит этим рынком - можно лишь догадываться. "Економічна правда" вже писала , что в Украине работает так называемая "госпрограмма", в которой своих "операторов" имеет не только Государственная налоговая служба, а и, например, Генпрокуратура и МВД.

Программа сводится к тому, что обнальные конторы берут за свои услуги 8%. Из них 6,5% идут в бюджет. Поэтому это и носит название "государственная".

Интересно, что для государственных учреждений "ставка" за обнал намного высшая - 14%. Оно и понятно: вывод государственных денег всегда вызывает немалое внимание правоохранителей. С ними нужно делиться.
Кто же "крышует" "госпрограмму? Некоторые участники рынка задаются вопросам: или это не Клименко, вместе с бывшим сборщиком налогов, а теперь министром внутренних дел Виталием Захарченко?

Иногда также называют очень влиятельных донецких бизнесменов. А иногда звучит и другой вопрос: не является ли "крышей" обнальних схем "отец" налоговой - премьер Николай Азаров?

Дескать, он стоял у истоков налоговой системы и в течение многих лет сумел сохранить над ней контроль. Однако, все это - лишь слухи и предположения. Возможно, кому-то в самом деле выгодно, чтобы все думали на Клименко, Захарченко или Азарова.

Дескать, он эту систему создал, и в течение многих лет сумел сохранить над ней контроль. Однако, все это - лишь слухи. Возможно, кому в самом деле выгодно, чтобы все думали на Клименко, Захарченко или Азарова.
"Экономическая правда" сделала попытку разобраться, как функционирует "обнальний" рынок, каковы масштабы этого явления, и справедливы ли утверждения о том, что он контролируется непосредственно теми людьми, которые должны бороться с уклонением от уплаты налогов.

Схемы “конвертов”

Если предприниматель не желает отдавать государству почти половину своих прибылей в виде налога на прибыль и на добавленную стоимость, он идет к "обнальщиков".

Все происходит просто. С "конвертом" составляется фиктивное соглашение, например, об аренде оборудования для производства гвоздей. На счет нужной фирмы перечисляется сумма денег, которую надо перевести в "нал".
Спустя некоторое время предприниматель забирает "котлету" денег. Выгода в том, что предприниматель платит от своего заработка не больше 40% налогов, а 8% "обнальной" комиссии.

Откуда берется "кэш"? Как правило, "конверты" работают в тесной связи с организациями, которые имеют большие объем денежной наличности. В первую очередь - это банки. На рынке рассказывают, что широко используется схема с обналичиванием векселей.

Также популярной является схема с нерезидентами. В этом случае составляется контракт с фирмой-нерезидентом, которая уже через иностранный банк пересчисляет деньги, например, на карточные счета нерезидентов, с которых снимается "кэш" и передается заказчику.

Еще одной составной "обнального" бизнеса является формирование налогового кредита. Ведь при составлении фиктивных соглашений в суммах "сидит" НДС.

На сумму этого НДС конечный "выгодополучатель" может завысить свой налоговый кредит, который позволит ему заплатить в бюджет меньше необходимого.

Вот здесь уже начинаются "любопытства". Ведь при представлении предпринимателями отчетности Государственной налоговой службе, а именно деклараций НДС, должны указываться номер как налогового кредита, так и налогового обязательства по заключенными соглашениями.

Итак, при заключении ряда соглашений через несколько фирм от выгодоприобретателя до "налоговой ямы" через отчетность сборщики налогов могут проследить всех контрагентов и происхождение налогового кредита.
Так или иначе, даже очень длинная цепочка "прогонки" приведет к фирме, на которой он оборвется.
И, скорее всего, у такой конечной фирмы в декларации с НДС будут указаны идентичные номера налогового кредита и налогового обязательства.

Из этого можно сделать однозначный вывод - сборщики налогов не могут не знать о фиктивных операциях.
Конечно, может произойти так, что конечной будет фирма-однодневка, которая просто не представит налоговую отчетность. Но это сборщикам налогов установить не менее легко.

Кто контролирует конвертационные центры?

Дальше будем пользоваться простой логикой. Оценить масштабы "обнала" в стране не берется никто - цифры почти космические. Существует мнение, что едва ли не каждая третья гривна - "черная".

Сборщики налогов отчитываются про выявление " конвертационных центров" с миллионными, а иногда и миллиардными оборотами. Но явление не исчезает. Хотя, повторимся, сборщики налогов не могут не знать о тех, кто помогает избегать платежей в бюджет. В частности, не может не знать об этом аналитический департамент Налоговой, который составляет перечни самых больших финансово-промышленных групп.
Банкир и оппозиционер Андрей Пышный в комментарии "Экономической правде" абсолютно категорично заявил, что схемы "обнала" покрываются налоговой.

"Когда предприниматель желает занизить видимую сборщикам налогов прибыль, он идет на прямой "коррупционный" контакт между бизнесом и налоговой, со взаимным интересом коррупционера и бизнесмена. То же и с проблемой с НДС", - отмечает банкир.

По его словам, стремление владельцев максимально снизить базу налогообложения по налогау на прибыль и обеспечить возвращение НДС толкает бизнес к конвертации в наличность.

" Фирмы-Однодневки при банках так же не могли бы существовать в нынешних объемах без содействия госорганов, в первую очередь налоговых. Ну а банки (и особенно те, кто стоят за ними) у нас как правило не бедные, не обидят сборщиков налогов", - подчеркивает Пышный.

"Ведь и взятки не через безналичные платежи осуществляются. Да и зарплата в конвертах, если она осуществляется на больших предприятиях и продолжительное время, также практически невозможна без "закрывания глаз" Налоговой", - считает он.

Банкир утверждает: в нашей "полутеневой" экономике спрос на неучтенные наличные деньги колоссальный, и понятно, что с существующим уровнем коррупции в стране будет и предложение".

Но с чем связанная такая популярность "конвертов"? Не все же предприниматели Украины преступники, которые не желают платить в бюджет.

В приватных разговорах они объясняют это очень просто - если не минимизировать налоги, станет невозможно работать. Украинская налоговая система просто уничтожит их бизнес непомерной нагрузкам. Поэтому уплата "обнальних" 8% - это не только вопрос выгоды, а и вопрос выживания бизнеса.

"Украинская налоговая система сознательно создана крайне запутанной и непрозрачной, с множеством корупционных "окон", которые позволяют получать хорошие деньги на взаимной договоренности бизнеса и сборщиков налогов. Собственно, для этого она и создана. Это же в полной мере касается и деятельности в сфере переведения в денежную наличность", - говорит Пышный.

То есть существует замкнутый круг: в бюджете нет денег и для него наполнения существуют налоги; существующие налоги бизнес не в состоянии уплатить, поэтому идет в тень; сравнительно небольшой коррупционный "налог" с бизнеса берут операторы " черных схем", а бюджет снова без денег.

Наиболее интересно, что схемами "обнала" не гнушаются госструктурах и фирмах, которые выполняют государственный заказ. "Экономическая правда" неоднократно писала о возможном сотрудничестве с "обнальщиками" при закупках госкомпании "Укргазвидобування" и при реконструкции НСК "Олімпійський" .
"Любая теневая схема по распилу бюджетных средств или фондов госмонополий рано или поздно требует выхода "в кэш". Объем госзакупок в год составляет до 400 миллиардов гривен. Теневая составляющая от 30 до 50%. И это только часть рынка, который формирует спрос на переведение в денежную наличность", - рассказывает Пышный.

По его словам, самые большие суммы "делает" большой бизнес. "А если учесть, что за последние два года практически весь большой, и не очень, бизнес подмяла Партия регионов, то и переведение в наличность - это уже не просто теневой бизнес, это внутрипартийный промысел", - считает банкир.

Источник "Экономической правды", который пожелал остаться неизвестным, рассказал о существовании так называемых партизан. Это обнальные фирмы отваживаются работать без "крыши", и не принимают участие в "госпрограмме".

По обыкновению, они существуют некоторое время. Но как только они достигают оборота где-то в 10 млн грн, их обязательно находит налоговая милиция, со всеми негативными последствиями. Как правило, владельцев "партизан" не сажают, но им приходится уплатить немалые деньги, чтобы соскочить с крючка сборщиков налогов.

Похоже, именно о "партизанах" речь идет в ответе налоговой, к которой мы обратились с "обнальним" вопросом. В ведомстве нам сообщили, что сборщики налогов не оценивают масштабы "обналичивания" и формирования незаконного налогового кредита.

Они заявили, что на протяжении 2010-2012 ими было разоблачено…346 "конвертационных центров".
Сборщики налогов подчеркивают: "Существует проблема четкого определения сроков, которые активно применяются в правоприменимой практике, в частности, в сдерживании деятельности минимизаторов налоговых поступлений".

" Вместе с тем категории "минимизации налогов" и "избежания налогов", иногда в отечественных реалиях рассматриваются как разные по своему смыслу, в то время, как по общему правилу они определяются как тождественные", - заявили в налоговой, добавив, что с целью устранения приведенного упущения следует внести соответствующие дополнения в Налоговый кодекс.

И здесь снова надо подчеркнуть, что сборщикам налогов однозначно известны все "обнальные" схемы. Определенное количество конвертаторов налоговая, конечно, вылавливает. Но всех ли?

Логичнее было бы инициировать глобальные изменения системы налогообложения, чтобы бизнесу самому было выгодно работать "в белую". Но этого не делается. Возможно, кому-то это выгодно?

Впрочем есть более глобальный вопрос - что будет с экономикой? Ведь фактически существует подмена налога на прибыль и НДС налогом "из обращения" в 8%. Можно предположить, что что-то с "обнальной" комиссии таки доходит до бюджета. Однако сдается, что это - мизер.

Ведь бизнес, избегая платы гигантских официальных налогов, платит налог неофициальный, который идет в "зрительский зал". Учитывая размах этого явления, получается, что долго украинская экономика так не продержится.

По материалам: epravda.com.ua