Кто победит: Захарченко или «Беркут» ?

451

Практически незамеченным осталось самое тревожное событие на Дне Свободы. Это был не клоун Калашников под охраной милиции, и даже не дикое ее количество. В этот день, а точнее, уже глубокий вечер сотрудники черниговского «Беркута» в течение получаса пытали человека.

«Директор Ассоциации исследователей голодоморов в Украине, заместитель председателя Украинской республиканской партии (УРП) Александр Ушинский обратился к прокурору города Киева Анатолию Мельнику, Уполномоченному ВР по правам человека Нине Карпачевой с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, которые вчера, во время празднования Дня свободы на Майдане Независимости, грубо схватили его и подвергли пыткам.
Об этом Ушинский заявил в комментарии Gazeta.ua.

В частности, общественный деятель рассказал, что 22 ноября 2011 года в 19 часов он находился на столичном Майдане Независимости на митинге по случаю Дня свободы. После завершения митинга подземным переходом директор Ассоциации вышел к перекрестку улиц Крещатик и Городецкого со стороны станции метро “Крещатик”.

“В это время на автомобиле Шевроле, который находился рядом, установили небольшой громкоговоритель. Воспользовавшись удобным случаем, я поздравил киевлян и гостей Киева с праздником и призвал 26 ноября почтить память жертв Голодомора-геноцида в Украине, обратив при этом внимание присутствующих, что власть вопреки решению суда обеспечила проведение провокационного митинга одиозного Калашникова (главы “Общевоинского союза Украины” — ред.)”, — говорится в заявлении Ушинского.

В момент его выступления через забор перескочили несколько десятков человек в черном камуфляже без опознавательных знаков — они окружили автомобиль, выхватили из рук спикера микрофон, вырвали кабель из усилителя и не дали владельцу Зиновию Андрухиву подойти к автомобилю.

“После этого несколько человек схватили меня за руки и цинично перебросили, как хлам, через забор прямо на проезжую часть улицы Крещатик. Люди в черном сбили меня с ног и волоком, нанося физическую боль, затащили в частный микроавтобус синего цвета. При этом положили меня на проходе между сидениями лицом в пол “, — подчеркнул Ушинский.

“Один из них держал меня двумя руками за горло, сжимая его до хрипоты. Два других коленями выдавливали воздух из легких, а четвертый кричал и с силой топтался по ногам. Имея давнее ранение легкого, я умолял их не душить меня и позвонить руководителю Киевского спецподразделения “Беркут” — полковнику милиции Владимиру Александрову, на что они ответили: “Мы сюда приехали из Чернигова и никому звонить не собираемся”, — рассказал заместитель председателя УРП.

По его словам, издевательства продолжались около 30 минут.

“Меня доводили до потери сознания и после ослабления давления на грудь снова продолжали издевательства. Как террориста, заломив руки за голову, на одной из улиц Киева пересадили в одиночную клетку в автозак. А через минут 30 опять пересадили в другой автозак и доставили в территориальный участок № 4 Шевченковского района”, — уточнил Ушинский.

Он добавил, что руководитель этого отделения — заместитель начальника Шевченковского райотдела милиции Владимир Собченко по требованию неизвестного лица в штатском, который отказался представиться, “заставил двух участковых инспекторов под диктовку неизвестного на ухо” составить на задержанного административные протоколы, где последнего ложно обвинили в нецензурной брани в сторону правоохранителей.

“Прошу вас установить личности и привлечь их к уголовной ответственности за совершенные надо мной пытки и за унижение человеческого достоинства”, — резюмировал Ушинский, добавив, что его продержали до 12 часов, пока не вмешался Левко Лукьяненко и не позвонили Зорян Шкиряк и народный депутат от БЮТ Андрей Павловский.»

Врать пожилому человеку, историку Ушинскому нет никакого резона. Следы пыток зафиксированы. Зафиксированы даже физиономии мрачных типов в черных куртках и джинсах, которые волокли Ушинского в автозак. Кстати, почему эти лица, использующие автозак МВД, одеты в гражданку? Это оперативники или просто «оборотни»?

А теперь вдумаемся. Четыре сотрудника милиции похитили человека за политические высказывания. Затем они его полчаса душили, избивали, в общем – пытали. После этого составили протокол на основании ложных свидетельств сотрудников милиции Шевченковского РОВД. Кстати, учитывая ранение легкого, Ушинского менты вполне могли и убить. Интересно, куда бы они потом дели труп? По давней милицейской традиции закопали бы в Тараще? Не правда ли, вся эта история напоминает времена позднего Кучмы, «эскадроны смерти» Кравченко, похищения и избиения оппозиционеров? Понимает ли новый министр Захарченко, что именно эти садисты в форме вполне реально могут его довести до печального финала Кравченко? Весьма познавательно было бы выяснить, пытая Ушинского черниговские менты удовлятворяли личные садистские инстикты или же кто-то дал им команду запугивать оппозицию всеми силами? Понимает ли Захарченко, что оставляя в рядах милиции, да и вообще на свободе подобных «орлов», он ставит под удар всех сотрудников милиции? Потому что когда подобных ментов убивать начнут уже не преступники, а добропорядочные граждане – они не будут разбираться, черниговский это «Беркут» или луганский. Они просто будут защищаться.

Сейчас, буквально через две недели после назначения для Виталия Захарченко наступил момент истины. Если он найдет ( а найти садистов не сложно, их фото опубликованы) , и не только выгонит из рядов милиции, но и возбудит уголовное дело против черниговских садистов – он докажет, что он порядочный милиционер и честный гражданин нашей страны. Если же дело будет спущено на тормозах и «беркутовцев» просто тихо уволят – значит, в стране действительно создаются «эскадроны смерти» и лично Захарченко несет ответственность за их деятельность. Понести ответственность должен и начальник «Беркутовцев», воспитавший таких садистов и отдавший им приказ на подобные действия, и заместитель начальника Шевченковского РОВД Владимир Собченко, пособник садистов и фальсификатор.
Кстати, сообщение о том, что пытками занимается именно черниговский «Беркут» нас отнюдь не удивило. О деятельности луганчанина, начальника УМВД в Черниговской области Александра Михайлика слагают легенды. Как о его тесной связке с черниговскими и донецкими уголовниками, так и о том, что именно Михайлик превратил черниговскую милицию в банду беспредельщиков в погонах. Кстати, интересно, что Михайлика считают человеком нынешнего главы АП Сергея Левочкина. Так может именно из администрации президента идут указания пытать оппозиционеров?

Впрочем, речь сегодня не о Левочкине, речь о Захарченко. Именно он сейчас проходит главный экзамен в своей жизни. Или менты-садисты окажутся за решеткой, или же Захарченко несет равную с ними ответственность за превращение МВД в банду оборотней. Главное же в том, чтобы мы с вами не забыли об этой истории. Потому что в противном случае любой из нас может оказаться в руках оборотней.

По материалам ord-ua.com