Кто на самом деле владеет душами украинцев?«Бывшие» российские олигархи на фоне «нынешнего» АТО

500

medium_kononennn1212Война на востоке страны сначала стала шоком для украинских бизнес-элит, заставив их быстро переформатироваться, искать новые точки опоры и новых союзников. При этом хотя бы в какой-то мере учитывать если не настроения в обществе, то, по крайней мере, степень влияния на него отечественных медиа. Но хищническая суть всего олигархата осталась по существу неизменной. В той же энергетической отрасли правит бал несколько группировок, обложивших данью все население страны, имеющих своих ручных силовиков, имеющих связи как в России, так и на оккупированных территориях и даже внутри добробатов. Нетрудно догадаться, что все они в той или иной мере были связаны бизнесом с президентом Петром Порошенко.
Новой, конечно, звездой на украинском политическом небосклоне можно, наверное, назвать Игоря Кононенко. Дорвавшись до руководства фракцией Блока Порошенко в парламенте, он успел рассадить по креслам огромное количество народа, отвлекаясь разве что на всякие крышевания незаконных строительств

http://kievvlast.com.ua/news/zastrojku_na_nikolskoj_slobodke_krishuet_pervij_zamglavi_parlamentskoj_frakcii_bpp_igor_kononenko__nardep33061.html и тому подобную дребедень. Например, заместителем председателя фонда Госимущества оказался Владимир Державин, работавший ранее помощником Кононенко на общественных началах. При этом сам фонд возглавляет Игорь Белоус — человек из другого лагеря, представляющего интересы олигарха Григоришина. Да, правда, Белоус, когда-то отрицалhttp://biz.nv.ua/economics/rossijskaja-vs-energy-grigorishin-i-mahlaj-ne-budut-uchastvovat-v-privatizatsii-oblenergo-95965.html возможность скупки Григоришиным в приватизации энергоснабжающих компаний, в частности, Черкассыоблэнерго, ссылаясь на поправки к закону о приватизации, ограничивающими возможности для граждан страны-агрессора в приобретении облэнерго.
1
Но ведь с того времени Григоришин успел обзавестись украинским паспортом, так что это препятствие, очевидно отпадает? В то же время мы все прекрасно знаем о том, что российские олигархи, как и российские силовики (часто это одно и то же) в принципе «бывшими» не бывают. Тут одного «бывшего» россиянина Новинского достаточно, чтобы дестабилизировать ситуацию в государстве. Вопрос о том, почему руководителями таких важных ведомств назначаются люди не по принципу профессионализма, а по принципу преданности клану, уже давно никто не интересует. Наоборот, то, что Порошенко с Гройсманом соблюли в этих назначениях пресловутый «баланс интересов», наоборот преподносится как достижение президента. Хотя, разумеется, никакой командной работы в таком случае не получится. Получится воз, запряженный Лебедем, Раком и Щукой, которому и с места трудно сдвинуться. Доказано «приватизацией» Одесского припортового завода.

Серьезную опасность для страны представляет то, что все эти политико-экономические кланы обзаводятся собственными силовиками. Шутки кончаются там, где начинаются аресты солдат АТО и бойцов добровольческих батальонов. Нетрудно заметить, что под надуманными предлогами (все-таки в военное время вторжение в жилище нельзя рассматривать, как преступление) фактически отправлены за решетку люди, пытавшиеся противостоять нарушениям, совершаемым в зоне АТО, в первую очередь — контрабанде. Потому что в принципе ни для кого не являются секретом поставки угля из оккупированных территорий, но схемы, по которым они проводятся — непрозрачны. Интересно, что груженные углем составы регулярно появляются на фотографиях побывавших в Донецке российских блоггеров, но почему-то незаметны а Украине. То же — с крепежным лесом, отправляемым в противоположную сторону. О мелочевках вроде незаконных конвертационных центров или торговли горючим и военным снаряжением, мы даже не будем упоминать.

Зато давайте вспомним, кто у нас поставляет уголь из оккупированных территорий? Ба, да это же компания «Торговый дом — Ресурс», еще одного бизнес-партнера Кононенко еще одного нардепа Сергея Трегубенко. По сути своей эта компания служит прокладкой между государственными шахтами и ПАО «Центрэнерго», покупая у шахтеров уголь дешевле, а продавая дороже. Учитывая, что почти 80% «Центрэнерго» принадлежит государству в лице Фонда госимущества, в котором заседает Кононенко, вся схема оказывается не такой уж и замысловатой: Кононенко с Трегибунко с помощью левой фирмы превращают государственные деньги в частные, а прокуратура стоит на шухере. А населению тем временем остается только гадать, как это уголь, который покупается по 400 грн за тонну населению потом продают по 1500. На страже государства, очевидно, должно стоять чиновники Антикоррупционного бюро, если бы ни одно «но»: Кононенко успел пролоббировать кандидатуру Назара Холодницкого на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины чуть не одновременно с созданием этого подразделения. Что касается директора НАБУ Артема Сытника, то это бывший человек Пшонки, оставшийся без высокого покровительства, а потому не очень самостоятельный в поступках.

Что касается григоришинской команды, то здесь меньше представлены прокуроры, но усилена медйная составляющая. Дубинка под названием «Украинская правда» с удивительной регулярностью опускается на головы григоришинских конкурентов. За что два принципиальных заплечных дела правдорубы Лещенко и Найем получают от олигарха ужины в хороших ресторанах и, наверное, не только. Зато «Украинская правда» не напечатает расследование ни о деятельности принадлежащей Григоришину компании «Луганское энергетическое объединение» https://censor.net.ua/blogs/2551/quotmalinaquot_dlya_grigorishina на оккупированных территориях, ни о растратах имущества на http://economics.unian.net/industry/1307530-politsiya-nachala-rassledovanie-otnositelno-schetov-odnogo-iz-krupneyshih-ukrainskih-zavodov-grigorishina.html принадлежащем олигарху Сумском НПО им.Фрунзе.

Но если Лещенко, Найем и Шабунин представляют собою когорту бойцов «с ручкой и блокнотом», то экс-командир «Айдара» Сергей Мельничук добавляет в эту компанию человека «а то и с пулеметом». Блуждания этого нардепа, когда-то принадлежавшего к партии Ляшко, загадочны, однако вряд ли приведут к чему-то хорошему. С одной стороны комбата ждет ворох уголовных дел по деятельности возглавляемых им частей http://dosye.info/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%83%D0%BA,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 «Айдара». С другой стороны, человек, на которого накопано так много, может использоваться и для провокации напряжения как на востоке страны, так и в любой ее части. Потому что неконтролируемые боевики — это потенциальные катализаторы нестабильности, тем более, если над ними стоит «бывший» россиянин. Тревожная тенденция «каждому олигарху — по боевому отряду» вообще потенциально очень опасна для страны. Нужно не забывать, пока эти отряды подрабатывают в основном титушками во время всевозможных строительных противостояний или рейдерства. Мы еще не представляем, что будет, когда крупные финансовые кланы привлекут все эти батальоны для выяснения отношений друг с другом.

Можно, конечно, спросить, а как же предприятия Григоришина работают в оккупированной зоне, даже особо не скрываясь? Как говорил известный литературный персонаж, «а вы поедьте в Киев и спросите, кем был раньше Паниковский». Ну ладно, не Паниковский, а член Национальной комиссии по регулированию энергетики трижды перезаслуженный энергетик Борис Цыганенко. Нет, он, конечно, не изображал слепого на углу Крещатика и Прорезной. Он просто был скромным менеджером того самого великого и ужасного Григоришина. Назначение, конечно, привело к конфликтуhttp://skelet-info.org/konstantin-grigorishin-zasluzhennyj-oligarx-ukrainy-i-rossii/ с Ложкиным, но благодаря острым перьям «Украинской правды», Григоришин вышел из этой борьбы скорее победителем, а офигевший Ложкин узнал о себе много нового, например, о фальшивом дипломе и об уголовном преследовании в Австрии — Лещенко ж не просто так с Григоришиным в рестораны ходит. Григоришин вон Яценюка сковырнул, а тут какой-то Ложкин, которого с Порошенко объединяет только то, что когда-то они оба были замешаны в продаже Сергею Курченко «Украинского медиа-холдинга». А вот Цыганенко — это голова.

Глядя на «бывших» российских бизнесменов с мутным прошлым и уголовными делами на родине, которые наполняют Украину, словно флибустьеры Тортугу, хочется вопросить словами еще одного классика: «да откуда вы все лезете?» И человек, к которому следует с этим вопросом обратиться в первую очередь — это человек непонятного гражданства http://kompromat1.info/articles/30057-u_druga_i_blizhajshego_soratnika_igorja_kononenko_nardepa_aleksandra_granovskogo_rumynskoe_grazhdanstvo Александр Грановский, курирующий контакты между Игорем Кононенко и российскими спецслужбами. Впрочем, не только российскими: команда Грановского-Кононенко фактически являются смотрящими от президента за всем силовым блоком, в том числе за самыми специфическими частями, например, главным управлением разведки Валерий Кондратюк — человек из СБУ, на которого заметное влияние оказывает замглавы Службы Павел Демчина — также человек из обоймы Грановского.
grannovsskk1212
Карманная тайная служба — именно то, что нужно современному бизнесмену. Доказано недавно похищенным (вместе с собачкой) начальника департамента электроснабжения ОАО “УЗ” Валерия Людмирского — лишнее тому подтверждение. Не одного же «Лесника» стрелять оперативникам, уже стоит браться за рыбу пожирнее. Тем более, что в энергетическом секторе собрались сейчас конкретные пацаны. Например, главой НКРЭ призначен не имевший опыта работы в энергетической сфере соратник Гонтаревой и экс-менеджер Roshen из Москвы Дмитрий Вовк. А «бывшие» московские менеджеры, как известно, не очень щепетильны в решении проблем.
За статистичними даними загальний обсяг фінансів, що присвоюється олігархатом – понад 100 млрд гривень.

З них – 50 % — кошти населення, сплачені у вигляді комунальних тарифів.

Вугілля собівартість продається в ДНР по 400 гр за тону (для населення продають від 1500)

Газ собівартість 8 доларів за куб. Продають за 400 доларів.

По материалам: ord-ua.com