Кто кого перехитрил: результаты договоренностей Объединенной оппозиции и УДАРА

691

Чуда не произошло, как и ожидалось УДАР сумел повернуть ситуацию с совместным снятием слабых мажоритарщиков на округах таким образом, чтобы получилось что Объединенная Оппозиция играет нечестно. Кличко поспешил сделать заявление, что «Батькивщина» выполнила договоренности всего на 30 % и не сняла тех кандидатов, которых предлагал снять с избирательной гонки УДАР. А предлагал он снять сильных кандидатов и преимущественно на киевских округах. Сам же снял явно непроходных, таким образом, отметили политологи, Кличко явно никем не пожертвовал, а вот жертв от оппозиции требовал. В отместку ОО четко определила для УДАРА правила игры в парламенте следующего созыва. Теперь Кличко должен думать, с кем же он на самом деле, с оппозицией или с властью. Выбор трудный, в особенности, если принимать к сведению президентские амбиции боксера-политика.

О том, что «Батькивщина» и УДАР собираются сотрудничать на одномандатных округах, заговорили еще дней десять тому назад. Первыми «слили» информацию в прессу именно представители партии Кличко, так что лидеры Объединенной Оппозиции отвертеться уже не могли и только пожимали плечами. Но признали, что переговорный процесс вели еще с зимы. Да, зазывали к себе УДАР, но Кличко отказался, да, изначально хотели выдвигать одного единственного кандидата на мажоритарный округ от оппозиции, но УДАР захотел попробовать на округах своих кандидатов, да, идут переговоры о том, что слабый кандидат будет сниматься в пользу сильного. Да, договоренности были, но уже десять дней тому назад оппозиционеры говорили о том, что это всего лишь навсего договоренности и Кличко их может полностью выполнить, выполнить частично или вообще не выполнять. Сразу же были заказаны совместные социологические исследования, которые и должны были бы определить, какой кандидат носит гордое звание сильнейшего. Но с социологическими опросами вышла незадача: у результатов исследований, которые были розданы на руки Объединенной Оппозиции и УДАРУ некоторые цифры существенно отличались. Об этом заявили депутаты от ОО.

Но со своими заявлениями они, несомненно, опоздали. Кличко сделал ход на опережение и в воскресенье заявил, что партия УДАР сняла аж 32 своих мажоритарщика (шесть в пользу кандидатов самовыдвиженцев) и сразу потребовала, чтобы Объединенная оппозиция отбросила свои узкопартийные интересы и сняла также и своих мажоритарщиков. Более того, Кличко даже назвал людей, которых «Батькивщина» должна была снять. Среди них семь кандидатов от ОО по Киеву, среди которых такие известные люди как Ксения Ляпина или Сергей Терехин. По этому поводу политолог Виталий Бала написал у себя на страничке в соцсети, что ему не понятно, почему Кличко хочет чтобы снялись такие известные в столице люди как Ляпина, Терехин, Бригинец, Андриевский и ему бы хотелось увидеть социологические данные на основание которых были сделаны такие заявления. Правда, отметил, Бала, возможно озвучивание таких известных фамилий со стороны Кличко – это первоапрельская шутка.

Но шуткой тут, к сожалению, и не пахло. Возможно, это сознательная провокация со стороны Кличко, которая впоследствии и позволила ему обвинить оппозицию в том, что она не способна на компромиссы, отмечают эксперты. Как бы там ни было, лидеры ОО в Киеве сняли только одного кандидата – Ганущка и то, якобы он сам пожелал сняться с избирательной гонки.

Кстати, съезд ОО проходил за закрытыми дверями. Потом журналистам объяснили, что для них просто не оказалось места. Но известно, что начали съезд с зачитывания обращения лидера ОО Юлии Тимошенко, которая поддержала идею о том, что на одном округе должен присутствовать только один демократический кандидат. Она попросила кандидатов от ОО забыть свои собственные интересы, и если они действительно непроходные, сняться в пользу УДАРА, а она и Родина их благородный шаг не забудет. Снялись с избирательной гонки 26 кандидатов от Объединенной оппозиции. Но снялись не те, кого хотел отставить УДАР.

Политологи говорили о том, что Кличко снял с избирательной гонки явно непроходных кандидатов, рейтинг которых был в пределе 3-5 %, поэтому он ничем не жертвовал, а вот от оппозиции он хотел реальных жертв, особенно в Киеве. Ведь Киев для него очень важный округ, особенно если принять к сведению его президентские амбиции. Но чуда не случилось, ОО не пошла на поводу у Кличко и не сняла проходных кандидатов в угоду политику-боксеру, что позволило ему заявить о том, что «Батькивщина» не способна идти на компромиссы и жертвовать чем-то ради общей цели. Да, несомненно УДАР хочет на этом противостоянии заработать немного бонусов. Но тем не менее в этой ситуации, говорят политологии и УДАР и ОО выглядят не совсем приглядно. Они опять показали, что объединиться не могут, и на этом противостоянии играть будет партия власти.

Политологи отмечают, что если один кандидат снялся в пользу второго, это не означает, что его рейтинг перейдет в пользу сильнейшего. Тем не менее, считает политолог Владимир Фесенко, все же не плохо то, что УДАР и ОО сумели хоть как-то но договориться.

Интересно, что Объединенная оппозиция подготовила своеобразную ловушку для партии УДАР. Она предлагает Кличко подписать декларацию о сотрудничестве в новом парламенте, в рамках которой первым делом президенту должны объявить импичмент, потом отменить пенсионную реформу и продлить мораторий на продажу земли. Не подписав эту декларацию о сотрудничестве, Кличко четко покажет, что он играет вместе с Партией регионов, а это несомненно отразится на его рейтингах. Кстати, сегодня Арсений Яценюк заявил, что так и не достигнуты договоренности с Кличко по поводу коалиции в парламенте следующего созыва. Он призывает его прекратить полемику вокруг кандидатов на мажоритарных округах и сконцентрироваться на более глобальных вопросах. Он просит лидера партии дать четкий ответ, будет ли УДАР входить в демократическую коалицию в следующей Верховной Раде, чтобы потом не было ситуации, что депутатскими карточками опять торгуют, отметил Яценюк. Теперь ответ за Кличко.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org