Кто кого: Олигархи против Президента

491

Назначение на высокие "лакомые" должности "своих" означает перераспределение влияния и капиталов. Иными словами, наступление "новых" капиталов на "старые", о чем уже вчера писал "День". Кстати, "старых" за два года президентства Януковича существенно подвинули или по крайней мере дали понять, что нужно делиться с Семьей. Позиция олигархов ослабляется еще и тем, что они разрознены. На сегодня журналисты выделяют минимум две группы, конкурирующие между собой, - это "РосУкрЭнерго" и "донецкие", не говоря о других, менее влиятельных. О конкурентах среди оппозиции говорить трудно. Их постепенно "зачищают". Об этом свидетельствует недавнее сенсационное интервью одесского бизнесмена, главы областной организации партии "Фронт змін" Владимира Немировского "Украинской правде", где он раскрывает схемы наступления власти на оппозиционные капиталы.

"В борьбе власти и олигархов никто не победит, - говорит политолог Владимир Лупаций. - Если говорить об административной (силовой) группе и чисто бизнесовой, то такой конфликт однозначно не идет в пользу государства. Более того, он не повышает конкурентоспособность этих игроков, потому что не может быть эффективным государство в межгосударственных отношениях, если оно не опирается на национальный бизнес, и, наоборот, национальный бизнес будет проигрывать на международных рынках, если у него за спиной не будет геополитического маркетинга, который невозможно осуществлять без государства, внешнеполитических ведомств. Одним словом, это борьба, которая ведет к самоуничтожению".

Кто кого - зависит от граждан. Так считает политический психолог Виктор Рыбаченко: "Сейчас идет "перетягивание каната". В допрезидентский период Янукович был зависим от олигархов, но с получением им должности главы государства он полон решимости переломить эту ситуацию и сделать так, чтобы Семья стала над олигархатом. Его главная цель - это развязать себе руки, стать менее зависимым и самым богатым в Украине. Не исключаю, что конечная цель - разработать и завладеть капиталами нынешних олигархов. Конечно, последние вряд ли уступят. У них достаточно мощные рычаги для борьбы. Кто кого заменит, будет зависеть от настроений людей в стране. Чем больше будут расти протестные настроения, тем слабее будет позиция Януковича".

К сожалению, во всей этой циничной борьбе "верхов" интересы граждан стоят далеко не на первом месте. О них вообще забыли, их полностью игнорируют. Исходя из классического определения формы правления, Украина сегодня больше напоминает автократию или плутократию, чем демократию. А в украинской ситуации - это угроза государственности. Таким образом, ответ на вопрос "кто кого?" может оказаться неожиданным: "Проиграют все!".

"ВЕРТИКАЛЬ ЕЩЕ ИМЕЕТ ЗАПАС ДО НАЧАЛА РАЗРУШЕНИЯ"

Александр МАРТЫНЮК, руководитель негосударственного аналитического центра КИС "Леон-Аналитик", председатель Волынской областной организации партии "Реформы и порядок":

- Природа обоих этих субъектов украинской общественной жизни очень похожа, если не идентична. Они оба - и так называемая Семья, и крупные олигархи - приобрели нынешнее состояние на основании одинаковых методов, руководствуются похожими ценностями и подходами. Поэтому конфликт между ними в значительной степени искусственный, он может очень долго находиться в латентной фазе, заостряясь лишь в моменты попыток критического перераспределения ресурсов, преимущественно в интересах Семьи.

Для украинского народа, который остается основным донором для обоих упомянутых субъектов, был бы выгоден не просто конфликт между ними или взаимная борьба с поочередным успехом, а молниеносная война на взаимоуничтожение. Если же не руководствоваться критериями романтической общественной целесообразности, а полагаться лишь на анализ хода событий, то феодально-административная вертикаль во главе с президентом Януковичем еще имеет определенный запас до своего пикового состояния и начала разрушения: еще несколько кадровых решений, овладение несколькими рычагами, а дальше - маятник начнет двигаться в обратную сторону. Олигархи и весь крупный бизнес будут финансировать и поддерживать все, что сможет быть противовесом Семьи - оппозицию, общественные движения, информационные инструменты. Ведь в противном случае их ожидает роль наемных управляющих с ограниченными полномочиями в бизнес-структурах, что еще вчера им безраздельно принадлежали.

"У НАС МОЖЕТ СЛОЖИТЬСЯ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ВЛАСТЬ МОНАРХИЧЕСКОГО ТИПА"

Виктор ПАЩЕНКО, доцент кафедры политологии Днепропетровского национального университета им. О. Гончара:

- Для того чтобы поставить под контроль олигархов, у Президента есть все силы. За два года правления он сосредоточил в своих руках всю полноту государственной власти. Прежде всего установил контроль над силовыми структурами. Кроме того, он контролирует парламент и власть на местах - областные и районные администрации. Олигархи этому не могут противопоставить ничего. Разве что средства массовой информации, но они разрознены и не являются единой силой. К тому же симпатии общества отнюдь не на стороне олигархов. И если Президент решит посадить какого-нибудь олигарха, то общество будет только аплодировать. Структура власти, которую создал Президент с опорой на Семью, позволяет ему никого не бояться. Уязвимость олигархов заключается в том, что права собственности в Украине фактически не гарантированы. Наши олигархи не чувствуют себя спокойно, поскольку собственность можно перераспределить с помощью госаппарата. Не исключено, что в Украине таким образом может сложиться независимая президентская власть - почти монархического типа, способная наделять и забирать должности по своему усмотрению.

"ОБЕ СТОРОНЫ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ОТКРОВЕННОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ. НО..."

Игорь ТОДОРОВ, профессор, независимый эксперт, Украинская ассоциация европейских студий, Донецк:

- Да, сейчас наблюдается определенное вытеснение старых капиталистов новыми, однако можно в этом увидеть и "прибавление" новых к старым... Кадровые перестановки, безусловно, свидетельствуют об усилении влияния непосредственного "семейного" окружения президента. Впрочем, кажется, еще рано задавать вопрос "кто кого первый заменит?". Обе стороны не заинтересованы в откровенном противостоянии. Старые капиталисты уже по собственному опыту знают, что большому бизнесу нужна тишина. Но излишняя агрессивность "молодых" может спровоцировать их на жесткое противодействие подобному "рейдерству". Грустно, однако такие разборки ничего хорошего нашим соотечественникам не сулят...

"ВЫИГРАЮТ ТЕ, КТО УМЕНЬШИТ СВОИ АППЕТИТЫ"

Дмитрий ОМЕЛЬЧУК, преподаватель Таврического национального университета, кандидат исторических наук:

- Этот процесс в чем-то похож на российский, потому что президент в конце концов во благо народа и страны должен как-то обуздать олигархов, и это с точки зрения перспективы развития государства очень правильно. Потому что такое огромное имущественное расслоение, как в нашей стране, рано или поздно вызовет большое социальное обострение. Но все-таки мы не можем сравниваться с Россией, потому что у нас нет такого сильного президента. По-видимому, у нас олигархи скорее заменят президента, чем позволят себя уничтожить. Здесь сложно прогнозировать механизм, но это может произойти без импичмента или социального заострения. Скажем, если останется единственная Партия регионов, она выдвинет другого человека на следующих выборах. Думаю, что может вообще не идти речь о досрочном отстранении, но в конечном счете олигархи могут достичь своей цели, просто заставив его остановиться на полпути, а впоследствии заменив другим. То есть возможен еще и третий вариант.

Но я уверен, что в конце концов самим олигархам придется очень скоро изменить свое отношение к Украинскому государству. Потому что старая линия выкачивания средств и обогащения единиц за счет государства ведет в тупик, к коллапсу, в том числе самих олигархов - теряется конкурентоспособность, социальная стабильность, Украина утрачивает позиции на мировой арене. Поэтому войну власти и олигархов выигрывают богатые, которые заставят президента остановиться и прекратить свое наступление, но которые потом тоже будут вынуждены уменьшить свои аппетиты. Этот шаг олигархам дастся очень нелегко. Но они будут вынуждены это сделать. А Президент сейчас ввиду того, что весь мир осознает его неспособность обеспечить социальную справедливость в государстве, теряет поддержку за рубежом, уважение мирового сообщества, и это дает больше шансов олигархам и людям, работающим с ними.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ИЗБИРАТЕЛЯ... ПОКА ЧТО..."

Игорь ГУЛИК, политический эксперт, Львов:

- Я поставил бы вопрос так: долго ли украинский избиратель будет наблюдать за таким тасованием колоды власти? Если он будет долготерпелив, то в конце концов "семейные олигархи" изберут преемника, как это было в России, а следовательно, уже он будет плодить отечественных ходорковских из числа "жирных котов", которые будут мешать ему овладеть всей страной. Это - самый грустный прогноз из всех возможных, поскольку, во-первых, он будет означать, что украинская бизнес-элита способна лишь на слепое копирование российских сценариев, а во-вторых, что демократический путь развития растянется во времени надолго.

Но вопрос "Дня" тоже актуален. Судя по рейтингам Партии регионов, до боли похожих на траекторию сбитого истребителя, олигархи в канун парламентских выборов будут искать запасные корзинки для раскладывания яиц. То есть новые политические проекты - поставщики потенциальных парламентских бойцов. Президент формально дистанциировался от своей политической "крыши", переложив номинальные полномочия и ответственность за судьбу ПР на премьера. Упорно удерживая Азарова в кресле главы правительства и одновременно имплементируя людей Семьи на ключевые должности в Кабинете министров, Янукович пытается уравновесить усилия капитала чисто административным путем.

Проблема лишь в том, насколько способен этот путь "перекрыть кислород" денежным мешкам в их стремлении экспансии на чужие рынки. К примеру, европейские или российские. Если амбиции "внесистемных" (читай несемейных) олигархов слишком велики, то они будут пытаться помешать формированию пропрезидентского парламентского большинства. Если им это удастся, то почему бы не задуматься и над очередным зигзагом в государственном устройстве Украины - над возвращением к парламентско-президентской республике. И тогда Семья обречена на поражение.

Но еще раз повторюсь: все зависит от украинского избирателя. Потому и будущие парламентские гонки станут для многих нынешних толстосумов своеобразным рубиконом: "либо пан, либо пропал". Осознавая это, они не будут жалеть ни усилий, ни обещаний, ни денег, чтобы полностью дискредитировать правительство, высмеять его непрофессионализм, антисоциальность и архаичность. Рикошет неминуемо попадет в Партию регионов и продемонстрирует Януковичу, что в вопросах государственного строительства не все решают в семейном кругу.

Подготовили Сергей СТУКАНОВ, Донецк, Николай СЕМЕНА, Симферополь, Татьяна КОЗЫРЕВА, "День", Львов, Вадим РЫЖКОВ, "День", Днепропетровск, Наталия Малимон, "День", Луцк

"САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ СЫГРАЕТ С ПРЕЗИДЕНТОМ ЗЛУЮ ШУТКУ"

Остап ДРОЗДОВ, автор и ведущий политической программы "Прямым текстом", телеканал ЗіК, Львов:

- При всем неуважении к Януковичу, именно он ныне является наиболее неугодной и опасной фигурой для олигархов. Тем, что систему кланового олигархата хочет заменить системой семейного олигархата. Грубо говоря, Янукович существенно редуцирует, суживает кланы. В этом смысле он является достойным продолжателем традиций Майдана, поскольку одним из достижений революции является формирование в Украине семейных картелей. Кучма в этом смысле был просто-напросто гением коллективного олигархата, вступительным билетом в который служил капитал как таковой, а не членство в семье. Ющенко эту систему потеснил и основал семейный олигархат. Каденция Ющенко является бенефисом его семьи: СНБО возглавил кум Порошенко, Кабинет Президента - кум Третьяков, парламентскую фракцию - кум Мартыненко, Крымскую автономию - кум Бурдюгов, в правительстве были три министра-кума (Червоненко, Павленко, Билозир), а родной брат Петр и племянник Ярослав тоже нашли себе место под "оранжевым" солнцем. Так чего же нам удивляться Януковичу, который просто- напросто подхватил эстафету...

Впрочем, в случае с Виктором Федоровичем ситуация более чем парадоксальная. По состоянию на сегодняшний день, как бы странно это ни звучало, Янукович является наиболее независимым политиком. Его схема сосуществования с олигархатом - типичный бартер (услуга за услугу). Все время президентства Януковича - это перманентный откуп от олигархов. Например, списание 24 миллиардов долга топливно-энергетическим предприятиям Ахметова - Фирташа. Одного этого более чем достаточно для покоя в Межгорье. Поэтому Янукович стремительно отрывается от кучмовской модели кланового олигархата и становится некоим одиночкой-хищником. Прогнозирую, что именно самостоятельность сыграет с Президентом злую шутку. Как только Янукович прекратит откуп от олигархов, его ожидает судьба изгоя. И не исключено, что через несколько лет Ахметов, Фирташ, "Юра Енакиевский" и иже с ними "сольют" не своего президента. Яценюк или любой другой оппозиционер будет подарком для кланового олигархата. Поэтому для меня Янукович начинает обретать черты некоего героя-смельчака, который сознательно выпадает из олигархической обоймы и пытается стать единоличным тузом. Донецкие пока что терпят это и наблюдают за этим, пытаясь выжать из каденции Януковича максимум. Но все так не будет, он вышел из-под контроля.

По материалам liga.net