Кто из мировых лидеров защищает Тимошенко?

438

Если отбросить всех второстепенных персонажей, на мировой арене у Тимошенко два мощных лоббиста — Ангела Меркель и Владимир Путин. Причем первая не столько озабочена судьбой Тимошенко, сколько имеет личную обиду на нынешнюю украинскую власть со времен задержания в бориспольском аэропорту ее однопартийца Нико Ланге. К тому же фактор Тимошенко дает ей в руки козырь для проведения своей политики отказа от расширения Евросоюза. Этим объясняется то, что официальный Берлин вкупе с немецкими СМИ так быстро и так легко реагирует на любые непроверенные заявления Тимошенко.

Влияние Меркель на европейскую политику является очень сильным, потому акции в защиту лидера «Батькивщины» нередко имеют успех — к примеру, Европарламент принял две жесткие резолюции по Украине, а руководство Евросоюза так и не подписало с Киевом договор об ассоциации. Но все же не все в Европе обижены на Банковую, и не все хотят держать на замке еврограницу, потому в резолюциях Европарламента был не только кнут, но и пряник, а призыв к бойкоту Евро-2012, прозвучавший из Берлина, фактически ушел в песок.

С Путиным сложнее. Москва сдержанно комментирует ситуацию с Тимошенко, так как, с одной стороны, не без оснований считает ее самым удобным партнером (чего стоит один газовый договор!), с другой — не оставляет надежд добиться возвращения Украины на российскую орбиту от нынешней власти. Потому прямых призывов к освобождению экс-премьера из Кремля не слышно, однако при этом не раз делались намеки на то, что Тимошенко осуждена несправедливо. Впрочем, как и в случае с Евросоюзом, пока это только слова.

По материалам: segodnya.ua