Кто из депутатов прогуливает заседания Рады чаще всего? Названы имена

676

С начала 2022 года в парламенте состоялось более 2800 голосований, и около 60 нардепов пропустили более 30% из них.

По подсчетам общественного движения Честно, наибольший процент прогульщиков — в депутатских группах «За будущее», «Платформа за жизнь и мир» и «Восстановление Украины». Меньше всего прогуливают в «Европейской солидарности», «Слуге народа» и группе «Доверие».

В топ-3 прогульщиков: Федор Христенко (эксОПЗЖ и внефракционный), Анжелика Лабунская (Батькивщина), а также скандально известный представитель «батальона Монако», бывший член Партии регионов и ОПЗЖ, а ныне один из лидеров группы «Восстановление Украины» Вадим Стола.

В ряды прогульщиков не вносили депутатов, защищающих страну с оружием в руках, а также находящихся за границей в составе постоянных парламентских делегаций.

Активисты обратились с запросом в Верховную Раду, чтобы выяснить, кто из нардепов, входящих в постоянных делегациях, были в командировках с начала 2022 года и могли пропустить заседание. В Аппарате ВР ответили, что не владеют такой информацией, потому что за последний год многие командировки были не за счет госбюджета, а за собственные средства депутатов.