Кто имеет право на субсидию?

1 026

kak_poluchit_subsidiyu_v_Ukraine_kak_poluchit_subsidiju_v_UkraineВ преддверии отопительного сезона все больше украинцев понимают, что коммуналку им не потянуть. А кого лишать компенсации за ее оплату, решит специальная комиссия. Уже в ноябре украинцам придут платежки на оплату отопления. При этом каждый помнит, что тариф на тепло подняли в несколько раз.

Кроме того, в этом году подорожали свет, газ, горячая и холодная вода. По прогнозам Кабинета министров, к отопительному сезону каждая третья семья в Украине оформит субсидии. Но некоторых граждан все-таки могут оставить без компенсации.

Крупная покупка – не повод для отказа
По словам министра социальной политики Андрея Ревы, главная причина, по которой могут отказать в субсидии – одноразовое приобретение определенного товара на сумму от 50 тыс. грн. И то не всегда. Вопрос обещают рассматривать индивидуально. Если обстоятельства складываются таким образом, что семье, скажем, пришлось продать большую квартиру и купить меньшую, а разницу потратить на лечение одного из членов семьи, комиссия, которая рассматривает такие случаи, может назначить субсидию.

Нужно учесть и такой немаловажный момент, что тем, кто оформил субсидию в 2015–2016 гг., проходить эту процедуру снова не нужно – в 2016-2017 гг. субсидии им назначаются автоматически. А это означает, что о таких подробностях, как крупные покупки, чиновники знать не будут. Поэтому необходимо подать соответствующую информацию и документы вовремя, чтобы факт крупной покупки был оправдан.

На какую сумму рассчитывать?
Есть и иные нюансы при расчете заветной компенсации от государства. Например, семья, которая оформила субсидию, платит за коммуналку не больше 15% от своего общего дохода. Однако при этом учитывается количество человек, проживающих в квартире. Например, семья из трех человек с совокупным доходом 15 тыс. грн должна будет платить за коммунальные услуги не больше 4020 грн. В то же время, если субсидию оформляет одинокий человек с доходом 5 тыс. грн, субсидия ему не положена до тех пор, пока счета за коммуналку находятся в пределах 3659 грн.

Долг – субсидии не преграда
Отметим, что согласно действующему законодательству Украины, наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не является основанием для отказа в назначении субсидии. Однако следует помнить, что после назначения коммунальной субсидии оплата обязательной доли платежа должна осуществляться своевременно. В противном случае предоставление субсидии будет прекращено.

Квартиру в аренду – субсидии не ждите
К слову, сегодня не составит труда найти десятки объявлений об аренде квартир с хорошим ремонтом и оформленной субсидией. В Министерстве экономики комментируют этот факт так: если семья сдает квартиру, оформить субсидию она может только на то жилье, в котором живет. Более того, при оформлении субсидии будет учитываться и доход от сдачи в аренду жилья. Как предполагают чиновники, вероятнее всего, те, кто сдают квартиры «с субсидиями», скрывают дополнительные доходы от аренды.

Отказ в субсидии можно обжаловать
Юристы напоминают, что обжаловать действия или бездеятельность местного органа социальной защиты можно, обратившись в орган власти, которому он подчиняется. В частности, это может быть руководство районной госадминистрации или исполнительного комитета городского совета. Также можно обратиться в областное управление или департамент социальной защиты населения облгосадминистрации. Кроме того, всегда существует возможность защитить свои права в судебном порядке.

Нюансы при получении субсидий
Зарегистрированы, но не живут

Часто бывает так, что в квартире или доме, где проживают родители, зарегистрированы дети, которые фактически там не проживают уже много лет. Как быть в такой ситуации?

В Минсоцполитики уверяют, что доход родственников, не проживающих в квартире потребителя, желающего получить субсидию, к расчету никакого отношения не имеет. В таком случае, по словам главы ведомства Андрея Ревы, владелец квартиры при оформлении субсидии в декларации о доходах в разделе «состав семьи» должен указать родственников, которые зарегистрированы, но не живут с ним. В частности, нужно написать: «зарегистрированы, но не проживают».

Вместе с декларацией необходимо подать заявление с просьбой рассмотреть на комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, проживающих в квартире, а также предоставить документ, подтверждающий факт непроживания соответствующего лица по этому адресу. В качестве документального подтверждения отсутствия человека по месту регистрации можно использовать справку, удостоверяющую пребывание лица в другом месте в связи с работой, длительной командировкой, учебой, лечением или отбыванием наказания. Также можно использовать справку об оплате коммунальных услуг по другому адресу.

На основании этого заявления инспектор управления социальной защиты приходит домой к заявителю проверить такие факты на достоверность. По результатам проверки сотрудник составляет акт, и если указанные заявителем факты подтвердятся, субсидия может быть назначена из расчета не на зарегистрированных, а на фактически проживающих лиц.

Проживают без доходов

Также часто возникают вопросы относительно неработающих членов семьи. Закон и практика в данном случае сошлись на том, что если в семье есть неработающий человек, который по возрасту и состоянию здоровья может работать, при расчете субсидии будут считать, что он зарабатывает 2,9 тыс. грн – из расчета двух минимальных зарплат на текущий период.

Как оформить субсидию на коммунальные услуги онлайн
После очередного повышения тарифов на коммунальные услуги в Украине многие наши сограждане задумались об оформлении субсидий. Особенно после неоднократных заявлений министра социальной политикиАндрея Ревы о том, что процедура максимально упрощена. Решили опробовать на себе эту систему и журналисты «Судебно-юридической газеты», выбрав для этого самый простой способ подачи заявления – онлайн.

Чтобы получить компенсацию, желающий и имеющий на это право должен заполнить заявление и декларацию. Сделать это действительно можно в электронном виде, заполнив соответствующие формы на официальном сайте Минсоцполитики.

Отметим, что долгое время эта услуга была доступна только для жителей столицы и области, однако сегодня воспользоваться онлайн-сервисом могут потребители всех областей. Справедливо отметим, что сделать это несложно, и времени на это уйдет немного. В то же время, конечного результата нужно будет подождать, поскольку каждый документ обрабатывается в течение часа, а результат будет известен в течение 10 дней.

В готовой форме электронного бланка нужно указать паспортные данные и идентификационный код. Затем следует выбрать услугу, при оплате которой нужна субсидия. Сюда добавляем номер счета, название организации, которая предоставляет услугу, и уточнение о том, установлены ли счетчики.

Важный нюанс: заполнять заявление должен только тот человек, на которого открыт личный счет, однако практика подсказывает, что в данных могут быть противоречия. Например, квартира могла достаться нынешним владельцам от родственника. Договора на предоставление услуг ЖЭКом они переоформили, а в «Киевэнерго» не съездили. В таком случае у счетов будут разные владельцы. Именно так и случилось в нашем случае, однако документы были успешно приняты.

Отметим, что на сегодняшний день уже не нужно озадачивать работодателя и просить у него справку о сумме заработной платы за определенный период, т. к. по ИНН гражданина служба сама узнает о ваших доходах. При этом важно помнить, что кроме зарплаты, доходом считаются полученные алименты, пособие по безработице, стипендия, пенсия, социальное пособие и даже доходы от личного крестьянского хозяйства, земельных участков, предоставленных для ведения огородничества, выпаса скота, сенокошения, а также земельной доли (пая), выделенной при разделе земли. И это еще неполный список.

После того, как регистрация завершена и заявка принята, остается дожидаться ответа от чиновников, которые окончательно решат, на какую сумму компенсации вы можете рассчитывать. Отметим, что в период обработки заявки потребителя могут вызвать в ЖЭК, или даже сотрудники уполномоченного на то отдела могут прийти к нему домой, дабы проверить уровень жизни. Показателями для них станут ремонт в квартире, бытовая техника и наличие свободных квадратных метров.

Сообщают о результатах проверки обычно разными способами – письменно, на электронную почту или по телефону.

Заметим, что оформление субсидии онлайн имеет одно важное преимущество: не нужно стоять в очередях или отправлять документы по почте. Кроме того, при неправильно указанных данных система покажет, где была сделана ошибка.

По материалам: cripo.com.ua