Кто и зачем организовал переворот в Затоке?

678

Мирная жизнь курортного поселка Затока в Одесской области оказалась нарушена после того, как в ночь на 16 сентября 30 мужчин в камуфляже, балаклавах и с оружием под руководством одесского адвоката Александра Погорелого захватили Затокский поселковый совет. Теперь неизвестные «зеленые человечки» не пускают сотрудников поселкового совета и законно избранного секретаря Галину Барановскую на рабочие места, тем самым, парализуя жизнь в поселке.

Целью таких противоправных действий является захват власти и утверждение в должности секретаря поселкового совета депутата Наталью Вернигору, которая является протеже одесского адвоката.

1

2

"Погорелый чуть ли не ногой все двери открывает и кичится личным знакомством с губернатором, а нас всячески оскорбляет, - рассказала местная жительница. – Мы поддерживаем Галину Барановскую и прекрасно понимаем, что эта шайка хочет просто отжать лакомые курортные земли и застроить их".

По словам юриста Затокского поссовета Романа Романенко, эта история началась еще 16 мая, когда действующего секретаря Вячеслава Бокия похитили неизвестные и пытались заставить сложить полномочия, но у них ничего не вышло. В августе в Затоке состоялись законные выборы секретаря и большинство голосов местных депутатов было отдано за Галину Барановскую.

"Мы не может зарегистрировать секретаря в едином реестре юридических лиц и у нас есть документальное подтверждение тому, что именно Вернигора блокирует этот процесс. Она оставляет провокационные заявки в единый реестр: то поселковый совет, по ее словам, изменил вид деятельности, то поменял телефон. Заявку рассматривают 15 дней, и до этого вносить какие-либо коррективы в реестр невозможно, - пояснил Роман Романенко. - По истечению срока рассмотрения, она вносит новую заявку, и так до бесконечности".

Стоит отметить, что и работники поселкового совета, и местные жители поддерживают законно избранного секретаря и не желают мириться с беззаконием, которое творится в Затоке. Чтобы привлечь внимание властей к проблеме люди дважды перекрывали трассу Одесса-Рени, но это ничего не дало. Даже встреча с замом губернатора Одесской области Соломией Бобровской, которой доложили о происходящем, не принесла никаких результатов. Тем временем рейдеры, захватившие поселковый совет, запугивают селян и угрожают несогласным.

"Нас всячески хотят заставить замолчать, потому что мы поддерживаем законно избранного секретаря Затокского поселкового совета Галину Барановскую, - возмутилась местная жительница Людмила. – А люди адвоката Погорелого пугают нас тем, что если мы будем возмущаться– нас всех посадят".

16 сентября во время последнего противостояния между «зелеными человечками» и жителями поселка. Одному из местных разбили нос, а второму – раскрошили телефон за то, что он снимал происходящее. Тем временем правоохранители не реагируют на сложившуюся ситуацию, закрывая глаза на происходящее. Люди, отчаявшись добиться справедливости на местном уровне, уже написали обращения в высшие инстанции: президенту Украины Петру Порошенко, Министру внутренних дел Арсену Авакову и Генеральному прокурору Юрию Луценко.

Местные жители, многие из которых живут в поселке по 20-30 лет, уверяют, что без боя сдаваться не собираются, и если центральная власть их не услышит, они будут предпринимать дальнейшие шаги по защите поселка от рейдеров.

3

4

5

antikor.com.ua