Кто и откуда поставлял газ в Украину

711

В прошлом году через украинскую таможню прошло 12,5 млрд куб м импортного газа, сообщили источники INSIDER в Государственной фискальной службе.

При этом, по данным пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины", только из России Украина импортировала в 2014 году 14,5 млрд куб. м.

Аналогичная ситуация была в середине года. Тогда разница между данными НАК "Нафтогаз" и таможни составляла 5,8 млрд куб м. Глава НАК Андрей Коболев в июле 2014 года объяснил это проблемами с растаможкой газа из России: Украина и Россия указывали в актах приема-передачи топлива разные цены.

Похоже, на конец года проблема так и не была решена.

Как и в предыдущие годы, основным поставщиком газа была российская компания "Газпром". Из этой страны зашло более 70% всех импортируемых объемов. Остальные объемы пришлись на поставки из Европейского Союза. В большинстве случаев газ имел германскую и австрийскую прописки.

Основным покупателем газа из России был НАК "Нафтогаз". По данным таможни, он импортировал 11,8 млрд куб м газа. Ostchem Дмитрия Фиршата в течение года импортировал 222 млн куб м. Операции по импорту газа из России олигарх осуществлял традиционно через Кипр. Топливо предназначалось для его химзаводов.

Больше Фирташа импортировал в Украину газа Одесский припортовый завод. Крупный производитель минеральных удобрений покупал газ у трейдеров из Германии. Ostchem осуществил на ОПЗ лишь одну поставку – 120 млн кубических метров в январе 2014 года. Впрочем, покупка газа у Фирташа составила половину от годового объема, импортируемого заводом.

Компания ТД "Киевгазэнерго", принадлежащая бывшему вице-президенту "Родовид банка" Сергею Дядечко, импортировала в январе 2014 года 118 млн кубометров. В тот же период "ДТЭК Трейдинг" Рината Ахметова завезла 10 млн кубометров газа.

ОАО "Укрзакордонгеология", ООО "Астроинвест-Украина" и "Арселор Миттал Кривой Рог" импортировали 6 млн кубометров газа.

ОАО "Укрзакордонгеология" импортировала газ в октябре, ноябре и декабре 2014 года. Компания на 80% принадлежит ООО "УАУ", которой владеет английская "Франкоумб Венчерз". Еще 20% через ОАО "Укрнадрапромiнвест" принадлежит Владимиру Гошовскому. Он в 2010-2014 годах занимал должность первого заместителя председателя Госслужбы Украины по контролю за наркотиками. В октябре 2014-го был люстрирован.

ООО "Астроинвест-Украина", которая принадлежит английской Cadogan Petroleum, осуществляла поставки в ноябре и декабре прошлого года. "Арселор Миттал Кривой Рог" получал газ от материнской структуры из Люксембурга.

Крупнейшими поставщиками газа в Украину, кроме "Газпрома", в 2014 году была германская RWE и французская GDF SUEZ. RWE поставила 1,712 млрд куб, а GDF SUEZ - 1,065 млрд куб м. Газ норвежской Statoil прошел по документам таможни в конце года. Его объем составил 535 млн куб м. E.ON (Германия) поставила 378 млн куб м.

По материалам: theinsider.ua