Кто больше всего должен «Нафтогазу»?

596

e30ac8a--------- В начале августа Кабинет Министров предоставил госгарантии НАК "Нафтогаз Украины" для привлечения $300 млн (6,7 млрд грн по курсу НБУ на 17 августа) кредита от Европейского банка реконструкции и развития. Кредитные средства будут направлены на закупку газа, который необходим стране в осенне-зимний период.
В то же время промышленные потребители Украины задолжали НАК "Нафтогаз" за природный газ 25,34 млрд грн. Чистый долг из этой суммы составляет 22,85 млрд грн. Еще 2,5 млрд грн – пеня и штрафные санкции. Долг сформирован по состоянию на 1 июля 2015 года.
Такие данные НАК "Нафтогаз Украины" привел в приложении к ответу компании на запрос Министерства финансов. Копия ответа и приложение к нему есть в распоряжении редакции.
Согласно ему, долг коммунальных и государственных компаний за газ составил 11,5 млрд грн.

Долг частных компаний перед государством на первое июля составил 13,9 млрд грн, а крупнейшим должником является киевский энергетический монополист – компания "Киевэнерго". Ее долг составил 8,2 млрд грн. Компания входит в холдинг ДТЭК, принадлежащий Ринату Ахметову.

Стоит отметить, что значительная часть долга компании образовалась из-за низких темпов расчётов за потребленную энергию. Например, только с начала 2015 года долг потребителей за тепловую энергию и электроэнергию перед "Киевэнерго" составил 2,5 млрд грн.

С учетом долга "Киевэнерго" предприятия Ахметова в целом задолжали "Нафтогазу" 8,8 млрд грн.

В тройку лидеров должников также вошли: ООО "Газукраина-Коммерс", которая должна НАКу 2 млрд грн, и "Харьковская ТЭЦ-5" с долгом в 771 млн грн.

Первая компания-должник использовалась беглым олигархом Сергеем Курченко для покупки газа у НАК "Нафтогаз". В 2012 году "Газукраина-Коммерс", которая была записана на подставные лица, приобрела у НАКа 3,5 млрд куб м газа, но полностью за него не рассчиталась. Взыскать долг юристы НАКа пытались через суды, которые стали на сторону государства, но безуспешно - "Газукраина-Коммерс" зарегистрирована в оккупированном Симферополе (Крым).

Второй должник – одна из самых больших теплоэлектроцентралей в Украине - "Харьковская ТЭЦ-5". Компания обеспечивает теплом и электроэнергией Харьков. В 2012 году Фонд госимущества продал компанию ООО "Укристгаз". Forbes связывал ООО с Юрием Бойко – тогда он занимал пост министра Минэнергоугля. Сегодня Бойко - лидер "Оппозиционного блока".

Полмиллиарда за газ должен "Лисичанский стеклозавод "Пролетарий", производитель аммиачных удобрений "Ривнеазот" Дмитрия Фирташа – 340 млн млн (долг сформирован в 2009 году), Белоцерковская ТЭЦ Константина Жеваго – 215 млн грн. Алчевский металлургический комбинат, принадлежащий корпорации ИСД Сергея Таруты – 165,7 млн грн. Предприятие находится на неподконтрольной Украине территории.

По материалам: theinsider.ua

Читайте также: Юрист: то, в чем обвиняет Лавриновича, можно обвинить и действующее руководство Минюста