КС признал неконституционным право НАБУ подавать в суд иски о признании сделок недействительными

452

Конституционный Суд признал неконституционным право Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) подавать иски в суд о признании сделок недействительными.
В решении суда сказано, что согласно ему, суд считает, что в систему прокуратуры входит Специализированная антикоррупционная прокуратура, на которую возложены функции представительства интересов гражданина или государства в суде в случаях, связанных с коррупцией или с коррупционными правонарушениями.
«То есть в системе органов прокуратуры создано специализированное подразделение, которое обеспечивает представительство интересов государства в суде именно в сфере борьбы с коррупцией», — сказано в сообщении.

Таким образом положение п. 13 ч. 1 ст. 17 Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», в котором сказано, что при наличии оснований, предусмотренных законом, НАБУ имеет право подавать в суд иски о признании недействительными сделок в порядке, установленном законодательством Украины, противоречит нормам Конституции Украины.
Решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию.

По материалам: ИнА «Українські новини»