Крымское отделение Комитета избирателей Украины: Выборы мэра в Ялте сфальсифицированы

426

По утверждению Крымского отделения Комитета избирателей Украины, выборы мэра в Ялте были грубо сфальсифицированы на протяжении последних четырех часов голосования.

По информации главы отделения Андрея Крисько, передают События Крыма, к 18:00 крайне низкая явка избирателей неожиданно выросла, хотя наблюдатели общественной организации не зафиксировали массового подвоза людей. На некоторых участках за один час “проголосовало” в десять раз больше жителей, чем за весь предыдущий отрезок времени. “Причем, этот всплеск электоральной активности сопровождался рядом показательных явлений, таких как удаление журналистов и наблюдателей с участков, выдача бюллетеня за избирателя неустановленным лицам, а также внесение членами комиссий каких-то записей в списки избирателей”, — подчеркнули в КИУ.

“Все это было квалифицировано как признаки одной системной фальсификации – вброса избирательных бюллетеней. И подтверждения не заставили себя долго ждать. На двух избирательных участках (в Ялте и в Гаспре) наблюдатели крымского отделения КИУ зафиксировали в урнах для голосования толстые пачки бюллетеней. Причем сразу после этого на одном из участков комиссия проголосовала за удаление наблюдателя с участка”, — сообщил Крисько.

По информации Комитета избирателей, аномальная активность была отмечена практически повсеместно, что свидетельствует о массовом характере применения данной технологии. Кроме того, аналогичные случаи вброса пачек бюллетеней были зафиксированы на ряде участков и другими участниками избирательного процесса.

По предварительным данным Комитета избирателей Украины (КИУ), городским головой Ялты избран представитель Партии регионов Сергей Илаш, передает Интерфакс-Украина.

Как заявил глава Крымского отделения КИУ Андрей Крисько, по данным обработки около 50% протоколов участковых избирательных комиссий, за С.Илаша проголосовали около 40% избирателей, за его конкурента —  самовыдвиженца Алексея Яковенко – 11%.

По материалам:  ord-ua.com