Крымский Совмин решил отдать на выкуп земли vip-кооператива «Чехово»

468

Крымский Совмин решил расторгнуть договор аренды земли с дачным кооперативом «Чехово» под Форосом. К 10-летию обустройства на Южном берегу Крыма владельцы фешенебельных коттеджей получат право оформить участки в собственность.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совмин своим распоряжением удовлетворил ходатайство дачного кооператива «Чехово» о расторжении договора аренды земли, заключенного в ноябре 2003 года. При этом площадь арендуемого участка, а также его месторасположение в документе не указаны, а данные по приведенному кадастровому номеру в публичной кадастровой карте Украины не значатся.

На пресс-конференции по итогам заседания премьер автономии Анатолий Могилев не стал называть причины не полного предоставления информации о земельном участке, находящемся в аренде у кооператива «Чехово». Предположение о том, что это связано с наличием среди vip-поселенцев украинского премьер-министра Николая Азарова и членов его семьи вызвало у Могилева возмущение.

«Вы называете фамилии, а документы учредительные видели? Или вы пользуетесь слухами? – парировал глава правительства Крыма журналистам. – Граждане имеют в частной собственности какие-то объекты, под этими объектами находится в аренде земля. Они отказываются от аренды земли – это их право, и собираются эту землю покупать. Что здесь секретного?»

На просьбу уточнить дальнейшую судьбу дачного кооператива Могилев ответил, что это личное дело хозяев коттеджей.

«Это частные объекты. Дальнейшая судьба зависит от тех, кто ими владеет», – заключил премьер.

Напомним, что по данным «Украинской правды» дачный кооператив «Чехово» под Форосом был основан в конце 2003 года десятью гражданами, среди которых действующий глава Кабмина Украины Николай Азаров, его жена Людмила и их сын Алексей. Однако в конце 2006-го в основателях остались только действующий премьер и его супруга.

«К слову, участие Азарова в этом кооперативе уже отмечали СМИ в 2007 году, однако Николай Янович все отрицал, – пишет «УП». – В частности, «Украина молодая» даже предоставила данные о величине земельного участка кооператива – 2,6 га».

По информации газеты, решением Совета министров Крыма от 28 сентября 2004 года члены кооператива получили бесплатно по 10 соток земли в частную собственность, и его площадь сократилась до 1,6 га.

В 2010-м крымский Совмин согласовал разрешение на разработку землеотвода по передаче в собственность еще трех земельных участков по 10 соток дачного кооператива «Чехово».

В связи с этим в договор аренды земли с кооперативом «Чехово» были внесены изменения, согласно которым площадь арендуемого участка сократилась с 1,65 га до 1,35 га. Рыночная стоимость сотки земли составляет около $10 тыс.

По материалам:  nr2.ru