Крымских депутатов хотят привлечь к уголовной ответственности

518

Народный депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко зарегистрировал проект постановления Верховной Рады «Об обращении Верховной Рады Украины к генеральному прокурору Украины о привлечении к ответственности депутатов Автономной Республики Крым и Севастопольского городского совета».
Проектом постановления предлагается инициировать процессуальные меры в отношении депутатов ВС АРК и Севастопольского горсовета, которые проголосовали за постановления о проведении общекрымского референдума.
В пояснительной записке сказано: «В связи с дерзкой аннексией Крыма со стороны России и в связи с соответствующими постановлениями ВР АРК и Севастопольского горсовета о проведении так называемого общекрымского референдума, является крайне необходимым принятие ВР Украины, Генеральной прокуратурой быстрых и действенных решений, направленных на защиту суверенитета и территориальной целостности нашей Родины».
По мнению Геращенко, таким практическим инструментом является привлечение к уголовной ответственности должностных лиц местного самоуправления, причастных к посягательству на территориальную целостность Украины.
В проекте постановления отмечается, что практическая реализация данного постановления будет способствовать привлечению к уголовной ответственности и конфискации имущества на территории Украины должностных лиц местного самоуправления, которые способствовали «аннексии» АРК и Севастополя «иностранным государством».

По материалам: politnavigator.net

Читайте также: Недолгая жизнь парламентской коалиции